Производства, если пристав просто должен был просто прибавить 21000 к основному непогашенному долгу?

• г. Ставрополь

Суд вынёс решение об удовлетворении задолженности по кредитному договору 296000 руб. За 3 года приставы списали 68000 руб. Остаток по исполнительному производству сейчас составляет 228000. Но взыскатель подал на индексацию и суд одобрил, теперь долг 317000. Теперь у меня 2 исполнительных листа на 228000 и 317000. Почему 2 исп. производства, если пристав просто должен был просто прибавить 21000 к основному непогашенному долгу? Получается, что нужно теперь платить остаток 228000 и потом ещё 317000 вместо присужденных 21000?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Обратитесь к приставу или в суд за разъяснениями

С, уважением

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в отношении Вас уже было и есть исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас судебным приставом на основании исполнительного листа о взыскании с Вас Решением суда 296 000 руб.

Во-вторых, по заявлению взыскателя суд с Вас на основании статьи 208 ГПК РФ взыскал индексацию присужденной суммы долга своим Определением.

В-третьих, на основании этого Определения суд выдал взыскателю долга с учетом статье 428 ГПК РФ исполнительный лист, который он с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявил для исполнения в подразделение ФССП России.

Судебный пристав-исполнитель обязан на основании этого исполнительного листа в отношении должника возбудить новое исполнительное производство.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20883813 было для Вас полезным.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что после индексации возбуждается второе исп. производство. Но только одно не понятно, почему по первому ИП сумма долга 296000, а по второму по индексации 317000. Правильно же должно быть по второму ИП по индексации 317000-296000=21000 руб. Получается, что основной долг 296000 будет выплачен дважды и плюс 21000 по индексации