Мой бывший сожитель, грозится меня обвинить в том что типо я у него вымогаю деньги
199₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший сожитель, грозится меня обвинить в том что типо я у него вымогаю деньги, он пару раз давал деньги но и мы тогда жили вместе, и то суммы там от 2000-10000, сейчас я даже с ним не общаюсь пол года, как мне быть?

Ответы на вопрос (12):

В полицию он вряд ли пойдет, а если обратится, то будет отказ в возбуждении уголовного дела. Если он Вам перечислял на карту, он может взыскать эти деньги в суде как не основательное обогащение. Но и то, суд ему может отказать, учитывая, что Вы вместе жили. В целом Вам бояться нечего.

Здравствуйте, Яна! Никак не быть. Пусть пытается обвинить в вымогательстве (ст.163 УК РФ). Не докажет. Для обвинения нужны доказательства. А если жили вместе, то обмен такими суммами вполне нормален. Здесь нет преступления. Под событие преступления по ст.163 УК РФ подпадает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Из вопроса события преступления не усматривается. А за заведомо ложный донос потребуйте привлечь его по ст.306 УК РФ + за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ.

Я неоднократно обращалась косаемо его угроз и шантажа в органы, но мне не помогают а ему ничего! Хотя он проследует и меня и уже мою 14 летнюю дочь

Если бывший сожитель грозится вам угрозами и шантажом, то необходимо обратиться в правоохранительные органы и сообщить о происходящем. Если вы уже обращались в органы, но вам не помогают, то можно обратиться в прокуратуру на бездействие полиции.

Смотря какие были угрозы с его стороны. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если обращались по факту угрозы (статья 119 УК РФ) в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте!

Если бывший сожитель грозится обвинить в вымогательстве, то необходимо собрать доказательства того, что деньги, которые он давал, были добровольными и не связаны с вымогательством. Если есть свидетели или документы, подтверждающие, что деньги были добровольными, то их можно использовать в качестве доказательств. Если бывший сожитель обвинит вас в вымогательстве, то необходимо обратиться в правоохранительные органы и предоставить им доказательства своей невиновности. Согласно статье 163 УК РФ, вымогательство является уголовным преступлением.

Если бывший сожитель обвинит вас в вымогательстве, то он должен предоставить доказательства своих обвинений. Если обвинения не подтвердятся, то он может быть привлечен к ответственности за ложные обвинения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Что Вы так испугались подобного беспочвенного обвинения вашего бывшего сожителя в вымогательстве. Очень спокойно нужно относиться к таким обвинениям А остро реагировать на подобные беспочвенные обвинения-так ни каких нервов не хватит.

2. Что такое вымогательство об этом сказано в статье 163 УК РФ-1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

3. Как видите, если вам сожитель давал добровольно пару раз деньги, то это не является вымогательством. Вымогательством, к примеру, было бы если бы вы приставили нож к горлу сожителя и под угрозой потребовали бы дать вам деньги. А добровольная дача денег не является вымогательством.

4. На мой взгляд вам просто бывший сожитель трепет нервы подобными угрозами. Если она подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ.

5.Мой же вам совет: успокоиться и не обращать внимания на подобные угрозы. Так легче вам будет жить.

Жалобщику

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Не реагировать, при первой авозможности намекнуть ему, что занала бы, что такой лох, брала бы больше. Подробности в личке.

Для вымогательства должны быть веские основания (переписка, запись разговора и т. д.)

Это пустые угрозы, не обращайте внимание.

ТАкже записывайте все разговоры с ним на телефон и делайте скриншоты переписки, если будут угрозы в ней.

Яна, добрый вечер.

Здесь нет уголовного состава вымогательства - 163 УК РФ. Если он напишет заявление на Вас в правоохранительный орган, ему откажут в возбуждении уголовного дела с вероятностью 99 процентов

_______

Согласно разьяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве»

Способы вымогательства выражаются в угрозе применения насилия, в том числе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; угрозе уничтожения или повреждения чужого имущества; угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

При этом угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, воспринимается потерпевшим как реальная. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.

_______

В данной ситуации этого не усматривается, значит, нет уголовного состава

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно разьяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве»:

Способы вымогательства выражаются в угрозе применения насилия, в том числе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; угрозе уничтожения или повреждения чужого имущества; угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если обращались по факту угрозы (статья 119 УК РФ) в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.