Или надо ждать пока коллекторы сами подадут иск в суд?

• г. Сыктывкар

Могу я подать заявление в суд о сроке исковой давности, раньше коллекторов?

Ответы на вопрос (6):

Надо ждать.

Здравствуйте!

Нет, нужно ждать когда они подадут.

Нет, такой иск не будет удовлетворен.

Нет, не можете самостоятельно заявить такое требование, это возможно ТОЛЬКО в случае обращения взыскателя в суд.

Нет такого права у Вас...подать заявление в суд о сроке исковой давности, раньше коллекторов... Ждите, когда к Вам обратятся с иском.

Доброе утро!

Надо обязательно дождаться, пока иск поступит в суд и суд назначил судебное заседание.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.