Как закрыть исполнительное производство по неоплаченным коммунальным платежам?

• г. Киров

Как закрыть исполнительное производство по неоплаченным коммунальным платежам? Ситуация простая но не разрешается. 23.10 получаю с госуслуг постановление о возбуждении ИП И в течении 5 дней оплатить ЖКХ или начислят исполнительский сбор. 25.10 оплачиваю и уведомляю чеком пристава через форму на ГУ. на что ответ "нет справки от взыскателя". Звоню в УК ихнему юристу по этим делам. Он говорит что отправит все доки. В итоге 31.10 сбор начисляют. Снова звоню ему. Он говорит перезвонить если арестуют имущество. 3.11 арестовывают банковские счета. Звоню ему 7.11 Он говорит доки отправлены 30.10. мол попробует дозвониться до пристава. И перезвонить ему. 8.11 приходит письмо о снятии ареста и списании долга (который я уже оплатил) со счета + исполнительский сбор. В уравнии 3 фигуранта. Я, пристав и юрист. Я все предписания выполнил. Дело продолжает шиться. Где протечка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По большому счету, "протечка" в работе УК, которая несвоевременно предоставила сведения в ФССП о погашении задолженности. Однако, по существу, необходимо обжаловать действия пристава по возбуждению постановления о взыскании исполнительского сбора. Таковой (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве") взыскивается в случае неисполнения в установленный срок, но по Вашим пояснениям, Вы всё выполнили в срок и уведомили об этом пристава. Соответственно, необходимо обжаловать соответствующее постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона). В случае дальнейшего бездействия - в суд (ст. 360 КАС РФ).