Страховая компания Ренесанс требует вернуть страховую сумму по грузу - честное требование или нарушение закона?

• г. Москва

Группа Ренесанс страхование просит в письме по e-mail вернуть страховую сумму, перечисленную в связи с потерей груза в Деловых Линиях, тк груз нашли якобы они, но бумаг по этому поводу нет никаких, заказчик груза ничего не подписывал. Предистория: груз оплачен и заказан у поставщика в Санкт-Петербурге, отправлен через терминал Деловых Линий и на этом этапе груз теряется, тк случайно попадает в палет с грузом другого заказчика, в накладных его даже не учли нигде! Это автозапчасть в упаковке длинной в 2 метра, где на листе А 4 был написан телефон и ФИО заказчика. Далее 3 недели Деловые линии говорят груз найден-привезем, но по факту груза нет. Была попытка доставки другого (чужого) груза, есть накладная, что якобы на терминале перепутали груз. В связи с тем, что авто простаивало 3 недели, а оно является единственным в семье, которая проживает за городом, приходилось изыскивать другие способы передвижения, дабы попасть на работу/в школу /сад. Далее была написана претензия в Деловые линии с просьбой выплаты по страховке. После отправки пакета документов со стороны заказчика, сумма была выплачена. По счастливой случайности позвонил сторонний человек, который обнаружил нашу коробку не в Москве, а в другом городе, где были данные заказчика указаны, без документов на нее попросил забрать коробку, хотя мог взять себе и перепродать данную автодеталь! В итоге заказчик нанял машину и сам поехал за ней за свои деньги! Деталь получена без каких-либо подтверждающих документов, страховка получена тоже. Спустя 3 недели, вчера, пришло письмо от страховой вернуть деньги в полном обьеме на их счет. Вопрос: правомерно ли их требование, если документов нет у них и груз найден благодаря силам заказчика груза? Плюс моральный ущерб и затраты на такси и тд в момент простоя? По истечении 10 дней, полагаю они передадут дело в суд.

Ответы на вопрос (2):

Требование неправомерно

При таких обстоятельствах - 100%-ный страховой случай, и требовать возврат необоснованно.