Как снять арест со счета после прекращенного Исполнительного производства и возможность повторного взыска долга - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Как мне добиться снятия ареста со счета по прекращенному Исполнительному производству (ч.1. п.4. ст. 46)? Может ли взыскатель заново взыскивать с меня долги.

12.07.2019 пристав возбудил в отношении меня ИП на основании исполнительного листа. 30.01.2020 прекратил его по ст.46, ч.1. п.4. Не прислал мне уведомление о прекращении ИП и не снял арест в банке Тинькофф. Я приехал к дежурному приставу с просьбой выдать мне постановление о прекращении ИП и снятии ареста в Тинькоффе. Она в сообщила, что не может этого сделать и ушла, казав. Что прием окончен. На жалобу через госуслуги я получил банальную отписку, что я могу обратиться по телефону. Телефон не отвечает. Куда мне направить запрос, чтобы мне сняли арест? Также может ли взыскатель (это банк), учитывая, что он передал долг коллекторской компании, а они направили в суд заявление (см. приложение) взыскать с мня задолженность? Или все сроки вышли и нет возможности ее взыскать?

Ответы на вопрос (9):

Срок вышел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уже не смогут, так как срок три года вышел.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В течение трех лет со дня возврата.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно возражать против процессуального правопреемства. Если действительно срок на предъявление исполнительного листа истек, то оснований заниматься правопреемством в суде не имеется. Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве). Поэтому нужно обязательно возражать против удовлетворения заявления и делать это нужно при рассмотрении дела в первой инстанции.

Что до ареста, то можно обязать пристава снять указанный арест. Для этого нужно подать жалобу в порядке подчиненности или обратиться с административным исковым заявлением в суд. Но в первую очередь нужно помешать процессуальному правопреемству. Рекомендую поручить юристу подготовку документов для суда

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. При прекращении производства пристав обязан отозвать все постановления в силу ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

2. Вам нужно не к дежурному приставу, а либо к старшему приставу или к приставу, который вел ваше производство, при отказе - подаете иск по КАС РФ в суд по месту отдела приставов

3.В суд - нужно подать возражение, указав что производство прекращено и срок пропущен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 46 часть 1 пункт 4 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ обозначает одну из причин, по которой взыскателю возвращается исполнительный документ в отношении должника – если у последнего не обнаружилось имущественных ценностей, взыскание которых позволило бы погасить долг, а принятые меры по поиску такого имущества оказались безрезультативными.

В частях 4 и 5 данного закона сказано:

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В части 4 данного закона сказано что можно подать повторно в

пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Этот срок составляет три года Три года у вас с 30.01.2020 истекли

Подача же заявления в суд о правопреемстве не означает что срок три года начал течь заново.

Запрос же о снятии ареста вам нужно направлять приставу, наложившему ареста Если пристав вам откажет или не ответит на ваш письменный запрос, тогда на основании статьи 360 КАС РФ суде нужно будет обжаловать отказ пристава или его бездействие. То есть вам придется в судебном порядке снимать арест

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! Окончание исполнительного производства (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") должно повлечь снятие всех ограничений, и если пристав этого не сделал, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У исполнительного листа нет срока давности. Взыскатель вправе через полгода после прекращения исполнительного производства снова подать заявление о возбуждении ИП, и так может продолжаться до полного погашения суммы долга, хоть всю Вашу жизнь. На неправомерные действия пристава-исполнителя подаётся не запрос, а заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Файл, который вы прикрепили несет информацию - об установлении правопреемства, перехода прав прежнего кредитора в том же объеме

в соответствии со ст. 44 ГПК РФ - это означает, что истечение срока давности по исполнению решения Перовского районного суда г.Москвы по делу

639/2129-0001362, распротраняется и на правопреемника

___

Таким образом: как только ООО "Югория" обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору - вы вправе подать возражение с ходатайством о приминении срока исковой давности

Так же если пристав вынесет постановление о замене стороны в исполнительном производстве вы имеете право обжаловать действия пристава согласно ст. 360 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 46 часть 1 пункт 4 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ обозначает одну из причин, по которой взыскателю возвращается исполнительный документ в отношении должника – если у последнего не обнаружилось имущественных ценностей, взыскание которых позволило бы погасить долг, а принятые меры по поиску такого имущества оказались безрезультативными.

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая кредитор на должника подал в суд вынесли исполнительное производство, но связи с тем что у должника нет официального дохода и имущества, можно ли через приставов прекратить исполнительное производство в связи не платежеспособностью кредитора. Если да то не возобновят ли приставы через определенное время это прекращенное исполнительное производство.

Банк делает переуступку прав по исполнительному производству коллекторам. Банк уже проводил исполнительное производство, но оно было прекращенно. Срок исковой давности не прошёл. Что можно сделать?

Мне судебные пристава наложили арест на счет, на который приходят только детские алименты. Я не могу добиться снятия. У бывшего мужа на работе говорят, что такие справки они посторонним людям не выдают. Могут дать только приставам. А пристава говорят, что тебе надо ты и бери, мы никакие запросы делать не будем. Что мне делать. Я уже месяц не могу ничего добиться. Спасибо.

Банк Русский Стандарт забрал решение суда и без исполнительного производства наложил арест на зарплатную и социальную (пенсия по инвалидности) карты Сбербанка. Деньги со счетов снимаются все. Я обратилась в Банк Русский Стандарт с просьбой снять арест с социальной карты, на что получила отказ в устной форме. Как могу добиться снятия ареста с социальной карты, законен ли такой арест? Других доходов у меня нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж умер в наследство вступил наш несовершеннолетний сын. Взяли справку об обременении узналичто квартира арестована т.к муж брал в банке кредит и не выплатил его. В банке сказали что срок кредитования истек, арест не снимают и требуют оформить мне на себя этот кредит. Иначе продадут квартиру с аукциона. Я должна выплачивать кредит у которого истек срок? Если не как поступить чтобы банк снял арест?.

Скажите пожалуйста, если исполнительные производства завершены по ст 46 п 3 у судебных приставов, можно ли снять арест с имущества.

Причина возникновения вопроса:

Сбербанком арестован пенсионный счёт вкладчика. Суммы со счёта по исполнительным произодствам ФССП Псковской обл. взысканы. На сайте ФССП задолженности у вкладчика нет. На счёт в Сбербанке арест не снят. Выйти на контакт с данными приставами Псковской обл. затруднительно.

Владельцу счёта 83 года. По состоянию возраста и здоровья приехать к приставам на приём не может. Живёт у родственников в г Кириши Лен. обл.Родственники этим вопросом не занимаются. Пишет Вам сосед по просьбе вкладчика. Сам вкладчик не владеет электронным способом общения. То-есть не способен зарегистрироваться на сайтах ФССП и Гос услуг. При этомТелефон ФССП Горячая линия для…

Каким ПУТЁМ с помощью КАКИХ СРЕДСТВ вкладчику, в связи с ОСОБЫМИ условиями, с моей помощью, добиться от приставов исполнения Статьёй 81 пункт 4 " Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника."

Надеемся на Вашу помощь. Спасибо.

В отношении меня возбуждено исполнительное производство 14.11.2016. Никаких уведомлений об этом по почте я не получал, пристав не звонил, к себе не вызывал. А вчера на моем зарплатном счете заблокировалась сумма, равная той, что должен заплатить по решению суда. Я ждал уведомления и вызова судебного пристава, так как есть на руках определение о рассрочке исполнения решения суда, которое хотел показать приставу, приложить к делу и оплачивать согласно графику, принятому судом. Законны ли действия пристава? Может ли он снять арест со счета после того, как я ему всё-таки предъявлю определение о рассрочке?

Больной вопрос снятие ареста с пенсионного счета в Сбербанке.

Приставы арестовали карту мир, туда приходят соц выплаты на детей, пристав не снимает арест, говорит что Могут прийти и не соц выплаты, кот она будет снимать. Но снимают и половину федеральной доплаты к пенсии по потере кормильца на ребёнка, тк она не указывается надлежащим кодом. Добилась возврата, пристав вернула, но опять тут же их и сняли. В банке сказали надо чтоб пристав снял арест. Приставу принесла справку с пфр, что приходят соц выплаты. Можно ли добиться, чтобы сняли арест с карты или (как говорит пристав) сейчас так не делают?

Мне друг прислал на помощь деньги в сумме 12880 т и их сняли, а я инвалид 1 группы. Карта была виза. Могу ли я добиться снятия с меня ареста со счета как инвалид первой группы.

Судебный пристав арестовал 2 счета, один из них - кредитный в банке Возрождеи. А банк арестовал зарплатную карту и не снимает арест, т.к. нет отказа от пристава. Пристав же не может дать отказ, т.к. не арестовывал счет. Как добиться снятия ареста?

Имеется протакол от сентября месяца о снятии ареста карточки, но видимо сам протокол судебные приставы в банк не отправили и карточка до сих пор находится под арестом, сама взять решение не могу, т.к. проживаю в другом регионе. Приставы утверждают, что решение в электронном виде в банк было отправлено, в банке говорят, что у них нет этого решения, что мне делать, куда жаловаться и где добиться справедливости и наказания приставов за халатное отношение к работе?

ПФР перевели мне на счёт часть выплаты из матер. Капитала на нужды семьи. Приставы наложили арест на средства, могу ли я добиться снятия ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение