План действий при увольнении с военной службы по здоровью - следующие шаги и важные проверки
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какая дальнейшая последовательность действий при увольнении с военной службы по здоровью? Служу в ВНГ, прошел месяц назад ВВК и получил категорию годности Д по заболеванию. Хожу на службу как обычно, пока документы не поступят в часть. Завтра документы поступят в часть, какие дальше действия? Как и в какой момент получу освобождение от службы на время исключения из списков части? Где и что уточнить, и проверить? Вопрос возник от недоверия к нашему управлению, могут накосячить и что то не довести.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего (п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

В соответствии с п.15 той же статьи, исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п.16 той же статьи).

Командир части на основании решения ВВК должен издать приказ об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава воинской части.

Onager (ца)жальтесь

Сейчас ваш рейтинг 2.2.Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

После прохождения ВВК военнослужащему обьявляют о результатах, направляют в часть с выпиской. Чаще под наблюдение доктора сан. части. В ней указаны освобождение от нарядов, либо противопоказаность нагрузкам, физо, нарядам, иногда предосталяется отпуск. Заключения для утвержденя направляется в вышестоящую ВВК, чаще это соседний кабинет.

Не редки случаи, когда заключение умышленно не направляется в часть, либо поступает, но не обьявляется военослужащему.

Выход - направить обращение в госпиталь, жалобу в гарнизонную прокуратуру. Нам пришлось обращаться в суд на Смарский госпиталь. Как только материал поступил, незамедлительно "поступило" утвержденное заклюяение в часть, за три дня был уволен, через неделю получил компенсацию 84 т. р. с копейками. Подробности в личке либо по указанным контактам.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)Сейчас после того, как поступят документы, командир части издает приказ.

2)Будет вынесен приказ в части о его исключение из рода войск так скажем.

А в соотвествии с указом президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

3)Ваш муж подлежит увольнению в любом случае при присвоение категории "Д".

4)Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5)Обычно это происходит в течении месяца.

6)Если в течении месяца не будет существенно увольнение, то нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Освобождение от воинских обязанностей военнослужащего признанного негодным к службе, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, в соответствии с п.15 ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы"

___

Таким образом: как только часть получит заключение ВВК вас должны представить к увольнению, провести беседу, вы сдаете все дела, до момента вынесения приказ об исключении из списка части. На все дается не больше 1 месяца.

____

В соответствии с п.3 пп."в" ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Военнослужащие подлежат увольнению: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

___

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна