Опасное предложение - как распознать мошенничество по телефону и предотвратить убытки

• г. Екатеринбург

Сегодня пришло на Ватсапп повестка без печати и мобильный номер телефона. И голосовое сообщение от оперативника которая представилась. Я ей позвонила она сказала что можно урегулировать этот вопрос и дала номер телефона хозяина кредитной организации. Я набрала ему он мне сказал, что в 2021 брала 24000 и сейчас должна 160000. сумму поделил на три части по 53000 в течении двух часов чтобы я оплатила. Или уголовное дело по факту мошенничества. Только 24000 ни одна организация сразу не даст. Значит я вносила платежи это уже не мошенничество. Что делать

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Посылать их в суд. сообщение вам прислал не оперативник а сотрудник МФО. не будет никакого уголовного дела.

Это мошенники. Никто так не делает вас только пугают. Пусть подают в суд. Там возможно вообще все сроки вышли и они ничего не взыщут.

Мошенничества точно не будет. Пусть заподаются эти заявления в полицию. Им откажут в возбуждении уголовного дела. Если вам еще раз позвонят, запишите их разговор, узнайте их ФИО и прямо им скажите, что идете в полицию с заявлением о вымогательстве.

У вас отключена функция получения сообщений

Вас уже обманули и ничего не брать и не платить. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства.