Что делать, если обнаружены кредиты после вступления в наследство - на что обратить внимание и как решить проблему?

• г. Владивосток

Мать умерла в 2020 году. Я вступила в наследство нотариус которая оформляла наследство ни каких долгов, ни каких кредитов не нашла и не вписала, спустя 3 года эти кредиты обнаружились арестами на картах можно ли сейчас что то сделать с этим или же только выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не ведёт розыск о наличии долгов. При принятии наследства, вы принимаете и долги. В данном случае, нужно выяснить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, если судебный приказ, то можете попробовать его отменить.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Согласно статье 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Особенности погашения кредита в случае

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы обязаны платить долги умершего, но только в пределах стоимости наследственного имущества, тоесть если по наследству вы получили, например 10000 рублей, а долгов на 1 млн, отвечать вы должны только в пределах 10000. Вам необходимо оценить размер перешедшего к вам имущества, и размер долгов.