Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному в США - практическое руководство.

• г. Москва

Моя дочь с гражданством РФ родила ребенка в США. В ближайшее время не планирует приезжать. От Российского консульства в США живут далеко. Как оформить гражданство РФ ребенку в Москве на основании доверенности, присланной мне из США. Свидетельство о рождении, апостиль, нотариально заверенный имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Российское законодательство исключает возможность "оформления" гражданства России по доверенности, поэтому сделать это не возможно ни при каких обстоятельствах.

По вопросу приобретения гражданства России ребенком Вашей дочери необходимо лично обратиться в российское консульское учреждение на территории США с заявлением о приеме его в российское гражданство.