Тетя в борьбе за улучшение жилищных условий для опекаемой племянницы - какие права у нее есть?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Племянница проживает в семье с 2017 года. В 2023 году опекуном назначили тету, отца нет у ребенка. Мать недееспособная находится под опекой. Тетя обратилась в администрацию с целью признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, администрация отказалась признавать опекаемую племянницу членом семьи. У семьи супруга) есть квартира в собственности но еще там никто не прописан така как собственник сейчас на сво. семья в настоящее время проживает в городе и снимает жилье по договору найма и физлица. Может тетя признать по заявлению членом семьи нанимателя жилого помещения опекаемую племянницу? (установление факта) или нужно подавать полноценное исковое заявление от собственника жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Может

Заявление на установление факта, вы про это?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Тетя может обратиться в администрацию с целью признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, но администрация может отказать в признании опекаемой племянницы членом семьи.

Чтобы признать опекаемую племянницу членом семьи, необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о признании ее членом семьи.

Также, тетя может обратиться в суд по месту нахождения органа опеки с административным исковым заявлением о признании бездействия органа опеки.

Иск пишется по правилам ст.ст. 218-219 КАС РФ, после отказа опеки из вашего вопроса.

Можете нанять юриста сайта, обратившись к нему в личные сообщения, для подготовки иска.

Вам будет оказана такая услуга за дополнительную плату. (Самореклама запрещена правилами сайта).