Борьба за безопасность - требую установки камеры видеонаблюдения в классе для защиты моего ребенка-инвалида
199₽ VIP

• г. Владимир

Мой ребенок-инвалид учится в обычной общеобразовательной школе. Стали обижать, толкать, бить. При этом всю вину говорят на него, яко бы он начал первый. Могу ли я,как мама ребенка-инввлида требовать установки камеры видеонаблюдения в классе.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации родители не имеют права без согласия руководства образовательного учреждения устанавливать видеокамеры в классе. Если родители заинтересованы в таком решении, они должны получить согласие руководства образовательного учреждения на установку видеокамеры. При этом необходимо учесть, что такое решение может повлиять на права и свободы учащихся, а также на учебный процесс в целом. Правоустанавливающие документы для установки видеокамеры должны соответствовать законодательству Российской Федерации, включая вопросы защиты персональных данных и конфиденциальности информации. В случае, если видеокамера будет установлена, необходимо соблюдать правила использования и хранения записей.

В соответствии со ст. 152 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что обработка персональных данных возможна только при наличии согласия субъекта персональных данных или его представителя. Следовательно, для установки видеокамеры в классе необходимо получить согласие родителей на обработку персональных данных и подписать с ними соответствующее соглашение. Также следует учитывать, что установка видеокамеры на территории образовательного учреждения, в том числе и в классе, является средством обеспечения безопасности детей и, соответственно, для ее установки необходимо обеспечить соответствующую документацию. В частности, для установки видеокамеры рекомендуется провести оценку рисков и разработать правила эксплуатации.

Таким образом, для установки видеокамеры в классе все родители должны выразить согласие на обработку персональных данных и подписать соответствующее соглашение, а также обеспечить правовую обоснованность и безопасность установки видеокамеры на территории образовательного учреждения.

Статья 24 Конституции РФ: право на частную жизнь и личную тайну. Статья 23 Конституции РФ: право на образование. Статья 152 Гражданского кодекса РФ: защита чести и достоинства.

Кристина Николаевна!

Права родителей в сфере образования закреплены ст 44 ФЗ РФ об образовании. В этой статье отсутствует право родителя требовать установки камер видеонаблюдения в классе.

Однако ч 6 ст 28 ФЗ РФ об образовании закреплена обязанность школы обеспечить безопасность учащихся в стенах школы. Поэтому для обеспечения безопасности учащихся можете предложить директору организовать видеонаблюдение в школе. По факту побоев и оскорблений ребенка в школе обращайтесь в полицию и прокуратуру.

А вы уже не знаете куда вставить

как мама ребенка-инввлида требовать установки камеры видеонаблюдения в классе.

Вы ничего не перепутали в своей голове? Дома у себя что хотите устанавливайте. Для детей инвалидов существуют специальные учебные учреждения, в одно из них вашего ребёнка и определите. Школа с обычными детьми, не обязана под вас подстраиваться.

Согласно абзацу 1 статьи 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В силу абзаца 3 статьи 1 указанного закона дети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами. В связи с этим государством предусмотрен для них ряд социальных гарантий. В том числе и право на обучение в школах интернатах специального типа.

Здравствуйте, Кристина! Попросить можете. Требовать нет. Образовательная организация не обязана устанавливать в классе видеонаблюдение (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако вправе это сделать, если имеют место конфликтные ситуации. Если же школа вообще никаких мер не будет предпринимать, Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Кристина.

1)Законодательно размещать в школах системы видеонаблюдения разрешено, так как школа является публичным местом. Директор школы может принять решение установить видеокамеры в кабинетах, даже не спрашивая на то согласие учителей. Такое право объясняется тем, что обучение учеников в классе не относится к частной жизни учителя. Но видеонаблюдение не должно быть тайным. На видном месте должны быть размещены знаки, предупреждающие об этом.

2)Решение об установке систем видеонаблюдения должно принять руководство школы.

3)Если такое видеонаблюдение будет установлено, обязательно получение на это документально оформленного (письменного) согласия согласия всех учеников и их родителей.

Установка видеонаблюдения должна быть предусмотрена внутренним локальным нормативным актом школы.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

(ст. 30 Закона об образовании).

4)Можете попробовать в лице родительского комитета обратиться к руководству школы с просьбой об установке системы видеонаблюдения. Обязательно при этом обосновать необходимость и указать цели такого контроля.

5)То есть, вы индивидуально можете зайти с таким вопросом, но не обязаны руководство школы принимать решение в вашу пользу к сожалению.

6)Вы же можете подать жалобу в министерство, комитет образования, а так же в прокуратуру.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Кристина Николаевна, здравствуйте 🤝

В данной ситуации нужно защищать права Ребёнка-инвалида

Мне жаль слышать, что ваш ребенок стал жертвой обид и насилия в школе. Вы, как родитель, конечно же, можете обратиться к администрации школы с запросом о установке камеры видеонаблюдения в классе. Я рекомендую вам поговорить с администрацией школы и выяснить, какие меры они готовы предпринять для защиты вашего ребенка и предотвращения подобных инцидентов в будущем. Также стоит поделиться вашими опасениями с учительским составом и попросить их поддержки в этой ситуации. Важно создать безопасную и поддерживающую среду для обучения вашего ребенка.

Конечно, частью 6 статьи 28 ФЗ РФ об образовании закреплена обязанность школы обеспечить безопасность учащихся в стенах школы.

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

—————

Установка камер регламентируется локальными нормативными актами образовательной организации.

Вам важно их изучить

Напишите заявление в Дерартамент образования города о необходимости установки камеры в классе

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно ст. 152 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что обработка персональных данных возможна только при наличии согласия субъекта персональных данных или его представителя. Следовательно, для установки видеокамеры в классе необходимо получить согласие родителей на обработку персональных данных и подписать с ними соответствующее соглашение. Также следует учитывать, что установка видеокамеры на территории образовательного учреждения, в том числе и в классе, является средством обеспечения безопасности детей и, соответственно, для ее установки необходимо обеспечить соответствующую документацию. В частности, для установки видеокамеры рекомендуется провести оценку рисков и разработать правила эксплуатации.