Можно ли развестись в Москве, или нужно там где был заключен брак?

• г. Москва

Был заключен брак на территории Ленинградской области. Муж сам из Москвы-инвалид, жена из Ленинградской области, но он прописал ее к себе в Москве. Вопрос. Можно ли развестись в Москве, или нужно там где был заключен брак?

Ответы на вопрос (1):

Если есть согласие и нет несовершеннолетних детей, то вы можете подать совсметное заявление в ЗАГС.

Если нет согласия - то в суд. Уточните.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен брак в Ленинградской области. Муж из Москвы, жена из Ленинградской области. Но она прописана после заключения брака в Москве. Нужно развестись. Вопрос. Можно ли подать заявление в суд в Москве?

Брак был заключен в молдавии, муж прописан и проживает там же. Я в Москве. Нужно развестись, я собираюсь замуж.

Брак был заключён в Дании, я живу на ПМЖ в Германии, жена из Москвы, Она хочет развестись односторонне в Москве, по свидетельству о браке выданый в Дании, это возможно ей так сделать?

Я не хочу разводиться, хочу сохранить брак.

Хочу развестись с женой.

Брак зарегистрирован в Москве. Жена прописана в Москве. Я прописан в Воронеже.

Детей нет. Жена не выходит на связь. Свидетельство о регистрации брака у нее.

Могу ли я развестись в Воронеже или мне обязательно ехать в Москву.

Я сама из Москвы нашла четверых детей в Ленинградской области все братья и сестры. Хочу их забрать под опеку в Москву с последующим усыновлением в Москве. Опека не дает согласие на опеку говорит что только усыновлять в Ленинградской области. Как мне быть?

Брак был заключён в Дании с гражданином Евро союза, жена с Москвы, теперь прошло пол года жена в Москве хочет односторонне развестись со мной, сможет ли она это сделать? Я против развода. Спасибо.

Где подавать документы на развод если муж прописан в Москве а я в области? Брак заключон в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детей нет. Свидетельство о браке на руках у супруга в Москве. Можно ли развестись не выезжая из Москвы. Нет возможности отпрашиваться с работы. Две стороны развестись согласны. Спасибо.

Вопрос о разводе. Муж гражданин Украины, жена РФ. Брак заключён в РФ. Жена хочет развестись, а муж не желает. У жены прописка на территории РФ, а у мужа - на территории Украины. Как поступить жене, чтобы получить развод? Благодарю!

Как развестись с женой, детей нет, имущества нет, прописка в Саратовской обл., регистрация брака была в г. Москва. Официально разводиться не желает, (на зло) хотя как муж и жена, уже года 3 не живем. Живем и работаем в Москве. Можно ли развестись в Москве, и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение