Судебная борьба за собственность - как оформить права на постройки и земельный участок
796₽ VIP

• г. Москва

На одной территории, на расстоянии нескольких метров друг от друга располагаются 2 дома, один из-домов многоквартирный 1917 года постройки. Начиная с 1926 года, в доме 1917 года постройки жили мои родственники, а в другой части этого дома располагалась контора одного из заводов. Приблизительно с 1950 х годов в дом 1917 года заселили и еще 2 семьи и как полагаю данная постройка приобрела статус мкд, в дальнейшем все части мкд перешли по наследству в собственность родственников жильцов мкд и на данный момент еще никто не продал свои квартиры и часть дома. Согласно первичной документации-технический план из БТИ многоквартирный и отдельный дом имели общий земельный участок 1500 кв. м., владельцы мкд и отдельного дома, как прежние, так и нынешние пользовались и пользуются общим двором, а на территории данного двора находились и находятся в данный момент три сарая и два погреба, которым пользовались прежние владельцы мкд и пользуются в данный момент наследники, данные строения указаны в техническом плане из бти 1960 х годов. Также несмотря на то, что двор был общим, мои родственники (владельцы квартиры в мкд) и собственники отдельного дома пользовались частями этого земельного участка, где обустроили два сада, никто из владельцев мкд этому не возражал, все жили мирно.

В начале 2000 х годов владельцы отдельного дома продали свой дом новым собственникам. Новые собственники снесли старый отдельный дом и на его месте построили новый. Далее по заявлению владельца отдельного дома, один общий участок площадью 1500 кв. м.,закрепленный за домами 20-20 а без согласия владельцев мкд, согласно решения администрации был разделен на два участка площадью 600 квадратных метров и 900 квадратных метров, участку площадью 600 кв. м. был присвоен кадастровый номер и данный участок отошел в собственность владельцев отдельного дома, по всей видимости администрация имела право разделить этот участок, предварительно сделав межевание по заявлению владельца отдельного дома в виду того что наши родственники (прежние владельцы мкд), а также первые владельцы отдельного дома не знали законов и не поставили земельный участок закрепленный за домами 20-20 а на кадастровый учет с целью оформления прав собственности на данный земельный участок. Далее, мой папа, собственник одной квартир мкд, с согласия остальных владельцев квартир, перевел свою квартиру в часть дома. Также с письменного согласия владельцев смежных участков, мой папа из оставшегося участка 900 квадратных метров путем проведения межевания и раздела оформил земельный участок 700 кв. м. в собственность-сад, которым пользовались всю жизнь и ухаживали за ним мои родственники, данному участку был также присвоен кадастровый номер, в собственности муниципалитета остался участок 200 кв. м. (часть двора, от которой нас отрезали своим участком владельцы отдельного дома). Несколько лет назад владельцы отдельного дома сообщили нам о том, что собираются продать свое имущество, то есть отдельный дом. Мы не придали этому значения, но некоторое время назад увидел объявление владельцев отдельного дома о продаже на авито и в объявлении было указано, что есть возможность выкупить еще две сотки. Начал разбираться и понял, что вторые владельцы отдельного дома в начале 2000 х годов при делении общего земельного участка домов 20-20 а, включили в свой земельный участок, не только сад, которым пользовались прежние владельцы отдельного дома, но и часть двора вдоль мкд, тем самым отрезав владельцев мкд от оставшейся части двора, которой пользовались совместно всю жизнь владельцы мкд и отдельного дома. Получается вторые владельцы отдельного дома предлагали осуществить захват территории путем перераспределения оставшейся части двора в свою собственность потенциальным покупателям. На данном участке, то есть на оставшейся части двора находятся три сарая и два погреба, которыми пользуемся мы нынешние владельцы мкд, части дома и пользовались всю жизнь наши родственники-прежние владельцы мкд. Решил не допустить захвата территории и подал заявку на этот земельный участок (оставшуюся часть двора, от которой нас отрезали соседи) на торги, с целью взять в аренду. Площадь данного земельного участка позволяла оформить заявку на торги лишь под определенные виды ВРИ. Выбрал Ври отдых и рекреация. Как я предполагал, в соответствии с данным ВРИ, достаточно было лишь поставить лавочки, но оказалось, что это не так и ври отдых, рекреация подразумевает вложение больших средств. В любом случае получил отказ. Причины отказа следующие: 1) в соответствии с запросом в теплосеть по формируемому земельному участку проходят инженерные коммуникации; 2) в соответствии с актом осмотра на формируемом земельном участке расположено деревянное сооружение-погреб, забор; 3)учитывая имеющуюся у администрации первичную землеотводную документацию дома 20-20 а, испрашиваемый земельный участок относится к придомовой территории (двор). В итоге владельцы отдельного дома продали свой дом новым владельцам. Не так давно новый владелец отдельного дома предложил нам, владельцам мкд снести сараи и погреба, на что я ему показал решение администрации об отказе мне в аренде земельного участка, а также план-схему из бти, на которой указаны три сарая и два погреба и я сказал новым владельцам отдельного дома, что если в их планы входит захватить двор, отделиться от нас забором, то есть в трех метрах от нашего дома поставить забор, то мы владельцы мкд будем с ними судиться и доказывать свои права на три сарая и погреба. Предложил новым владельцам мкд следующее решение-они перераспределяют часть своего земельного участка, а именно дорогу вдоль мкд, в пользу одного из владельцев мкд или части дома, заключаем сервитут, пользуемся совместно двором, как это было всегда, а мы владельцы мкд и части дома сносим эти постройки-три сарая и два погреба и отказываемся прав собственности на эти строения. При прошествии месяц ответа от владельцев отдельного дома на мое предложение не поступило. Полагаю, что владельцы отдельного дома решили добиться своего за нашими спинами-владельцев мкд и части дома, а если у них не получится, согласиться на наши условия, но в таком случае условия для владельцев отдельного дома должны оказаться иными. Владельцы мкд и части дома оформили на меня доверенность на право предоставления интересов во всех инстанциях….. Планируем оформить право собственности-на постройки и два погреба на основании 234 ГК РФ, по аналогичному делу есть решение ВС РФ в пользу истца.

1) Какие требования нам владельцам мкд указывать в исковом заявлении-заявлять о правах на постройки (три сарая и два погреба), заявлять о правах собственности на постройки и земельные участки под ними, заявлять о правах собственности на постройки и на весь земельный участок (оставшуюся часть двора, на которой находятся эти постройки, находящуюся в собственности муниципалитета, сведения о которой не внесены в егрн)?

2) Нужна ли землеустроительная экспертиза или достаточно вынести координаты этих построек, обратившись к кадастровому инженеру и попросить кадастрового инженера написать какой-нибудь документ, в котором будет указано, что на территории участка (план-схема в наличии, находятся три сарая и два погреба, с указанием координат этих построек)?

3) Три сарая-это одно строение, разделенное двумя перегородками, две погреба находятся под одной крышей и разделены кирпичной стеной. Как будет более правильно-попросить кадастрового инженера вынести точки каждого сарая и каждого погреба или вынести точки двух погребов под одной крышей и трех сараев так же под одной крышей с составлением какой-нибудь план-схемы с указанием внутренних размеров?

Ответы на вопрос (13):

Виталий Константинович, вы шутить изволили? Данную консультацию нужно готовить, а это услуга стоит не 99 рублей, которые будут предназначены одному из.юристов. (ст.779 ГК РФ). Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Здравстауйте!

1) Способы защиты гражданских прав закреплены в ст 12 ГК РФ. В частности, защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Исковые требования формулируются в соответствии с надлежащим способом защиты нарушенного права.

2) В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если суд посчитает нужным, назначит экспертизу. У сторон есть право предложить свои вопросы.

3) Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части (ст 133 ГК рф).

Вы с таким вопросом лучше верните деньги с сайта, пока не списались.

И с кем-то работайте отдельно конкретно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Заявлять о признании права собственности и на постройки и на землю

2. Землеустроительная экспертиза обязательна в порядке ст.,79 ГПК РФ, так как ее заключение будет являться доказательством вашего права и требования ст. 55-56 ГПК РФ

3. Не надо никого просить.

Эти вопросы решаются экспертизой (см. П. 2),на основании которого будет решение суда.

Удачи вам

Вот, что по вашему вопросу:

Земельный участок: При разделе общего земельного участка между собственниками отдельных домов, данный процесс должен осуществляться с согласия всех заинтересованных сторон и с соблюдением требований закона. Если произошла неправомерная регистрация доли земельного участка в собственность вторых владельцев отдельного дома, в которую включена часть двора, которой пользовались владельцы многоквартирного дома, это может быть основанием для оспаривания данного решения и восстановления прав владельцев многоквартирного дома. Возможно, потребуется провести правовую экспертизу документов, связанных с разделом земельного участка, и подать иск в суд.

ст.79 ГПК РФ, ст.ст. 55-56 ГПК РФ

Строения на территории: Если сараи и погреба, которыми пользуются владельцы многоквартирного дома, являются совместно используемыми сооружениями, то владельцы отдельного дома не имеют права претендовать на данную территорию и включать ее в свой земельный участок без согласия владельцев многоквартирного дома. Если начальное размещение этих строений на территории было совместным и использование ими продолжается до настоящего времени, это может служить основанием для защиты прав владельцев многоквартирного дома и доказательством совместной собственности на указанные постройки.

Ст.79 ГПК РФ, ст.ст. 55-56 ГПК РФ

Продажа отдельного дома: Если вы считаете, что продажа отдельного дома является потенциальной угрозой вашим правам и возможности использования совместно использованных участков и построек, вам может потребоваться предпринять юридические действия для защиты ваших интересов.

Ст.79 ГПК РФ, ст.ст. 55-56 ГПК РФ

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий Константинович.

У вас в настоящее время земля 200 м. кв. в собственности муниципалитета. В то же время, это придомовая территория МКД, учитывая имеющуюся у администрации первичную землеотводную документацию дома.

Соответственно, Вы вправе просить администрацию, а затем и суд передать данный участок вместе с постройками (сараи и погреба) в собственность МКД.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, передать земельный участок 200 кв. м. в общедолевую собственность МКД - это законный и разумный вариант решения вопроса.

В Вашу пользу играет тот факт, что МКД фактически использует строения на данном участке много лет, облагораживает участок, добросовестно владеет и пользуется им. После того как данный участок будет сформирован, останется только признать его собственностью МКД.

Решая вопрос о том, что важнее признавать за собственниками МКД, землю или строения на ней (погреба, сараи), отвечу так:

Земельным кодексом установлен принцип - "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами" (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, в первоочередном порядке необходимо устанавливать право собственности на земельный участок. Строения последуют судьбе земли.

На счет обременения данного земельного участка из-за теплосети. Поскольку по формируемому земельному участку проходят инженерные коммуникации, то на земельный участок будет наложен сервитут. Данный вопрос регулируется п. 5 ст. 36 ЖК РФ:

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

Какие требования Вам указывать.

Прежде всего, после того как участок будет сформирован, необходимо подать заявление в администрацию о передаче земли в собственность МКД (ст. 2 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006, последняя редакция).

В случае получения отказа - оформить административное исковое заявление в суд (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

С уважением, Татьяна Николаевна

Поскольку у Вас это не единственный вопрос, то я продолжу ниже.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается землеустроительной экспертизы.

Наличие построек администрацией не отрицается. В соответствии с актом осмотра, на формируемом земельном участке расположено деревянное сооружение - погреб и забор. Таким образом, указаны строения, но не все. Должно быть три сарая и два погреба.

В таком случае можно пригласить кадастрового инженера, который установит наличие строений путем нанесения их координат на план-схему земельного участка.

Однако, поскольку в решении Вашего вопроса первостепенное значение будет иметь вопрос о передаче собственникам МКД земельного участка, то подтверждение наличия строений на данном участке - это вопросы второго плана. Подтверждение наличия строений и использование их собственниками МКД будет играть роль при доказывании факта использования земельного участка 200 кв. м. собственниками МКД, а не иными гражданами.

Если на первый план ставить вопрос о признании права собственности на постройки, не учитывая, что земля в собственности муниципалитета, то есть риск получить встречное требование о признании объектов самовольными постройками. Поэтому начните решать вопрос с земли.

Как прописано у меня в первом ответе: Земельным кодексом установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами" (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

С уважением, Татьяна Николаевна.

Далее, перейду к последнему вопросу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку три сарая - это одно строение, разделенное перегородками, и два погреба под одной крышей разделены кирпичной стеной, то полагаю, что это будут следующие объекты:

-сараи, как одно строение, как один объект;

-два погреба, как два объекта, если между ними капитальная стена;

-два погреба, как один объект, если между ними не капитальная стена.

Вам здесь лучше посоветоваться со специалистом, тем же кадастровым инженером.

При предоставлении сведений об объектах в Росреестр для осуществления государственной регистрации прав, потребуется предоставлять технический план этих объектов, в котором будут отражаться все сведения об объектах.

Технический план состоит из графической и текстовой частей. (п. 3 ст. 24 Федерального закона N 218 от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", с изм. и доп., вступ в силу с 01.10.2023).

В графической части технического плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение объектов на земельном участке.

Местоположение объектов на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура таких объектов на земельном участке. Местоположение объектов на земельном участке по желанию заказчика кадастровых работ может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания конструктивных элементов объекта, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов. По желанию заказчика кадастровых работ могут быть дополнительно определены координаты специальных меток.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера.

Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура объекта на земельном участке, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Таким образом, вопросы, касающиеся обозначения объектов на местности, должны быть разрешены кадастровым инженером с учетом нормативно-правового регулирования.

Всех благ Вам!

Право собственности по приобретательной давности в рамках ст. 234 ГК РФ в случае с муниципальной или государственной землей не возникает. На это прямо указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Поэтому по данному основанию землю не получите. Полагаю, что в иске Вам вообще не стоит выдвигать требования о признании права собственности на землю, т.к. в вопросе нет оснований для такого признания. Если в итоге сможете по приобретательной давности приобрести права собственности в отношении сооружений (погреб и прочее), то потом в порядке, установленном земельным законодательством будет претендовать на получение земли под этими сооружениями в собственность

1. Требования заявить о признании права собственности на постройки и земельные участки (ст. 12 ГК РФ).

2. Ходатайство о проведении экспертизы обязательно, так как необходимо использовать специальные познания в различных областях науки, техники, искусства, ремесла (ст.79 ГПК РФ).

3. Определить характерные точки двух строений-погреба и сараев, а также помещений в них (ст.22 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Приложение № 1 к приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921, Форма и состав сведений межевого плана).