Суд присудил что бы я выплачивал истцу, могу ли я по исполнительному листу оплачивать частями по причине нехватки денег?

• г. Псков

Ответы на вопрос (3):

С заявлением к приставам о сроках выплат.

Здравствуйте!

Вы можете написать в суд заявление о предоставлении рассрочки. И если суд вам его удовлетворит, то отнесете это определение приставам и будете платить по рассрочке

Здравствуйте, уважаемый Алексей Семенович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы можете вообще не погашать этот долг, взысканный с Вас в судебном порядке взыскателем долга.

Во-вторых, если взыскатель долга обратится с письменным заявлением с приложением исполнительного листа о его исполнении на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) в ФССП России, то судебный пристав-исполнитель пришлет Вам копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства с указанием в нем срока (5 дней с даты получения копии Постановления) для добровольного погашения долга.

Что нужно знать должнику об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, Вы можете в этот срок погасить часть долга, а потом обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением с приложением доказательства, что Вы часть долга своевременно оплатили, на основании статей 50, 64.1, 37, 99 ФЗ № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эти статьи ФЗ № 229-ФЗ) об уменьшении удержаний из вашей зарплаты или иного дохода с 50% до 20%. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, Вы также можете с помощью юриста подготовить в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о предоставлении Вам рассрочки по исполнению этого судебного акта. Подробней с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Но это ещё не всё, что Вы можете сделать полезного для себя, зная нужные нормативные акты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 20893102 было для Вас полезным.