Правомерно ли работодатель требует медицинскую справку формы 003 оу с охранника 4 разряда (несёт службу без оружия)?

• г. Екатеринбург

Правомерно ли работодатель требует медицинскую справку формы 003 оу с охранника 4 разряда (несёт службу без оружия)?

Ответы на вопрос (2):

Охранник 4 разряда наделен полномочиями на оказание охранных услуг с использованием специальных средств. К такой категории оснащения относятся резиновая дубинка (палка) и наручники, то есть без использования оружия и соответственно не получает медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (справка 002-О/у), которая выдается на основании мед. заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ф.№003-О/у от 30.06.16 №441 н) по результатам Химико-токсикологического исследования предварительного (ф.454/у-06).

Таким образом, в связи с тем, что деятельность охранника 4 разряда не подразумевает использование оружия, нет необходимости получения мед. заключения 002-О/у и соответственно 003-О/у.

Добрый день! Спасибо за ответ.

Мной найден ответ на вопрос самостоятельно.

На основании ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 04.08.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Приказа Минздрава России от 26.11.2020 N 1252 н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, формы журнала регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2020 N 61859), частному охраннику любого разряда вменено в обязанность прохождение медицинского освидетельствования, не зависимо от того, с использованием оружия ли он несет службу или нет, и форма справки утверждена - справка 002-О/у.