Незаконное вынесение судебного приказа о неизвестных долгах после смерти должника - нарушение прав наследников

• г. Челябинск

Имел ли право судья выносить судебный приказ о неизвестных долгах без оповещения наследников спустя 7 лет после смерти должника? Но все долги были погашены при получении наследства, это точно. И должно было прийти уведомление, что подан иск, никакого уведомления не было. Пришла уже повестка по поводу неизвестного долга. Ответчик умер, срок давности прошёл

Ответы на вопрос (19):

Вы можете его отменить, написав возражение.

Если судебный приказ, то он выносится без вызова сторон и повесток, в этом его и опасность. Выход один - отменить его, если не отменить, то наложат арест на карты

Срок давности при судебном приказе не действует. И срок давности немного не так применяется, как вы думаете

В этом и опасность и достоинство.

Вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа

А если уже отправлено все приставам? Я живу в другом городе. Дело у приставов уже год, я повестка пришла только сейчас

Тогда нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. При наличии уважительной причины срок восстановят и приказ отменят

Отменяйте судебный приказ через суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ

Если по судебному приказу взыскание с Вас, то судебный приказ надо отменять. Есть большая вероятность, что Вы его отмените.

Судебный приказ возможно отменить! Если пришла повестка, значит это не приказное произаодство, а исковое... В суде надо доказывать и сроки давности и все прочее. Имеет право суд вынести судебный приказ, ваша задача его отменить.

Добрый день.

А судебный приказ вынесен в отношении кого? Умершего или наследников? Если умершего, то сообщите приставу об этом, ИП будет прекращено. На вас подать точно не могли, это исковое производство, а не приказное.

Вынесен в отношении умершего в 2022 году, умер в 2015. В первый раз с таким сталкиваюсь. И главное никаких уведомлений не было

Дак уведомляли его. При вынесении приказа суд не выясняет жив должник или нет. Вас трогать вообще сейчас не будут, даже приставы. Просто предоставьте им копию свидетельства о смерти умершего.

Судебный приказ все равно отменять же нужно? Повестка же мне пришла в суд спустя год после вынесения судебного приказа

Если ИП еще не возбуждено, вынесен судприказ, то, как правопреемник, конечно можете. Сроки 10 дней + приложите все подтверждающие документы о том, что вы наследники - копия свидетельства о праве на наследство.

Какой именно документ вы получили? Судебный приказ? Постановление из фссп, повестка из суда по заявлению о замене должника его правапреемником?

Если судебный приказ вынесен ранее, то никакой повестки вам бы не выслали

Получила повестку. Ответчик умерший отец. Зашла на сайт пристава там производство на него от 2022 года, умер в 2015. Задолженность по кредиту, кредиты никогда не брал

Вам следует подать возражение.

Возражение это отмена судебного приказа?

Наследники имеют право оспорить решение, восстановить сроки и отменить судебный приказ. Однако вопрос у вас сумбурный