Как избежать скрытых комиссий при оплате займа и почему банки не несут ответственность за задержку перевода денег

• г. Москва

Ситуация

1. Оплачиваю займ, написано за перевод банк комисию берёт 9%, ок, плачу, чек выходит долг + эта комисиия идёт микрозаймы, так ещё мой банк комисиию на эту сумму взял, звоню в банк который говорит что комисию не берут 9% у них максимальная вообще 5% , а микрозаймы утверждает ничего не знают это банк берёт к нему всё вопросы

2. Закон о переводе по полным реквизитам говорит что зачисление происходит в рабочие дни, деньги мне в выходные, на вопрос банку почему отвечают что это система а не они делают, вина системы они не виноваты

Можно ли что то с этого поиметь?

Ответы на вопрос (6):

1.В суд можно всегда обратиться и при наличии, так и при отсутствии оснований.

2.И санкции законом предусмотрены. В большинстве случаев это компенсация морального вреда, так как эта категория споров рассматривается по Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".К сожалению, но исходя из сегодняшней практики, она не очень велика, так как это оценочное суждение и нет градации.

3.Все таки прежде сначала проводиться подготовительная работа, пишутся письменные претензии (банкам и мфо), обращения в прокуратуру, ЦБ РФ.Иногда их привлекают к административной ответственности, что дает возможность в гражданском или производстве по КАС РФ уже более реально достичь результата.

4.Занимает все это достаточно времени и к сожалению, но не всегда можно оказывать помощь "Pro bono".

Ладно 2 как моральный, но тоже физ лицу от физ лица приходят в выходные а вот физ лицу от юр лица и юр лицу от физ лица конкретно в рабочие, нету нигде информации разницы между физ и юр лицами.

1 тут ведь нарушение конкретное, так как ещё не оплатив делят МФО долг и комисию раздельно но при оплате общая сумма идёт в мфо.

Вы какой-то конкретной помощи хотите или просто по обсуждать?

Хочу всё же чтобы наказаны были они за что свои обязательства заставляют оплачивать и при этом на этом и ещё и навариваются.

Хотите-

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Дорогу осилит идущий.