Подача иска в суд для открытия наследственного дела - где подавать по месту нахождения нотариуса или наследства?

• г. Санкт-Петербург

Подавала на открытие наследственного дела по своему месту жительства, нотариус отказал, так как были предоставлены не все документы, сейчас хочу подать в суд, чтобы дело открыли, подавать нужно по месту нахождения нотариуса или наследства?

Ответы на вопрос (5):

Иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте! Вам необходимо до 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации для подачи заявления об открытии наследства.

Уважаемая Ирина

Вы хотите оспаривать отказ нотариуса? Может быть лучше подать иск об установлении факта принятия наследства и тогда вы на основании решения суд, минуя нотариуса признать свое право собственности на наследство. Мне кажется, что это будет более правильно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Зачем такие сложности, если документов нет то их нет.

А там один документ свидетельство о смерти

Здравствуйте! Заявление об открытии наследства подается нотариусу по месту последней регистрации наследодателя. Вы можете обратиться к ближайшему к вам нотариусу и написать заявление для нотариуса того населенного пункта в котором был зарегистрирован наследодатель. А затем отправить письмом или электронно заявление (через того нотариуса у которого составлено заявление) и копии документов: свидетельство о смерти наследодателя; свидетельство о вашем рождении, если умерший приходится вам одним из родителей, это нужно, чтобы подтвердить родственные отношения; свидетельство о браке, если вы выходили замуж и сменили фамилию; копии документов (правоустанавливающих) на наследуемое имущество и прочее. Этого будет достаточно для открытия наследственного дела.

Скорее всего нотариус вам отказал именно по тому, что вы хотели завести дело у него, а не направлять заявление нотариусу по месту открытия наследства. Поэтому никаких судов не надо, просто в течении 6 месячного срока со дня смерти наследодателя оформите все как того требует закон и будет вам счастье.