Спор о наследовании - кто правильно наследует имущество бабушки?

• г. Воронеж

В завещании бабушки указано, что все свое имущество завещается троим детям, сыновьям. Двое сыновей умерли до смерти бабушки. Остался один сын и сын (внук) одного из умерших. Пока наследственное дело не открыли, два нотариуса по консультации сказали по разному! Один говорит, что все наследство судя из завещание достанется сыну, так как в завещании бабушка написала именно детям. А другой нотариус сказал, что 1/3 сыну по завещанию, а остальные две части по закону делятся опять же на сына и на внука. Как правильно будет? И может ли внук написать заявление о вступлении в наследство (открыть дело он не может, так как нет документов), если дело еще не открыто?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, наследовать в данном случае будет только сын, который ещё жив. Внуки наследовать не будут, так как наследование в порядке представления законом предусмотрено только для наследования по закону, а не по завещанию.

Вот и тут мнения разделись

Можете сослаться на статьи закона?

Второй нотариус прав. Поскольку двое детей умерли, завещание в данной части утратило свою силу. В данном случае наследование будет осуществляться по завещанию и по закону.

Внук (сын умершего) наследует наряду с живым сыном бабушки, по праву представления.

Добрый день! В Вашем случаи наследство будет делиться между оставшимся сыном и внуком (как наследником по представлению). Но это том случаи если у второго умершего сына нет детей.

Голосую за ответ второго нотариуса

Первая даже привела статью из кодекс, но не запомнили к сожалению