Проблема незакадастрированной земли вокруг многоквартирного дома в Орехово-Зуевском районе Московской области - кто несет ответственность за благоустройство и разрешение на садоводство?

• г. Орехово-Зуево

Отпрствуйте. Московская область Орехово-Зуевский район. Земля вокруг многоквартирного дома не откадастрирована, жителям в собственность не передана. Дом на непосредственном способе управления. (не оплачивают дворника и уборщицу). В доме 16 квартир. Из них 6 муниципальных. Дом деревянный. Кто должен заниматься благоустройством придомовой территории: окашивать траву, сажать цветы...? Кто это контролирует и кто несет ответственность за содержание данной территории? Могут ли жители сажать цветы, кустарники? У кого спрашивать разрешение?

Ответы на вопрос (8):

Администрация - туда обратитесь и к прокурору. Но цветы сажать не обязаны.

Администрация ответила, что согласно закона О благоустройстве Губернатора МО и ГК РФ жители (собственники) сами должны содержать данную территорию 5 м справа, слева, сзади и 30 м впереди. Тратить бюджетные средства на окашивание и содержание придомовой территории администрация не должна. Администрация убирает только муниципальную территорию. Требуют от жителей, чтобы они собрание устраивали как будут содержать неоткадастрированную землю. Что этому можно противопоставить? Ссылка на законы?

У прокурора спросите или подчиняйтесь администрации.

Благоустраивать должна местная администрация, но сажать цветы не должны. Могут ли жильцы садить нужно тоже спросить в администрации.

Доброй ночи Николай,

Всё очень просто, если земля под домом оформлена, то за благоустройство отвечают собственники, если не оформлена, то местная администрация. Ссылка на закон в ответе это банальная отписка администрации. Не знаю какие вопросы вы задавали в своем письме в администрацию, по этому не могу сказать по существу вам ответили или нет. Если нет, то напишите на них в прокуратуру за ответ не по существу.

Участок при данном доме по адресу дома не значится в реестре муниципального имущества. Кто тогда его благоустраивает и содержит?

Местная администрация