Изменения в выдаче справок о составе семьи и месте жительства в 2023 году - роль Миграционной службы.
199₽ VIP

• г. Запорожье

Какой орган в 2023 г. уполномоченный выдавать справки о составе семьи и с места жительства?

Согласно приказу МВД №984 от 31.12.2017 г. отменён жилищный учёт граждан и справка о составе семьи и выписка из домовой книги упразднена. Тоесть Домовая книга не является основанием для выдачи вышеуказанных справок, тоже самое касается и поквартриных карточек. Также в интернете читал, что истребование и выдача данных справок влечёт за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Исходя из вышеизложенного пришел к выводу, что перечисленные справки должна выдавать Миграционная служба. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Совершенно верно.

1. В соответствии с приказом МВД России №984 от 31.12.2017 г., утратили силу:

- поквартирная карточка (форма №10);

- домовая (поквартирная) книга (форма №11);

- карточка регистрации (форма №9)

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Форма справки о составе семьи законодательством не утверждена.

Ранее под справкой о составе семьи подразумевалась справка по форме №9, которая составлялась в свободной форме на основе карточки регистрации. Фактически, справка о составе семьи – это не существующий документ.

Сотрудники управляющей компании не вправе самостоятельно устанавливать родство зарегистрированных лиц и выдавать документы, подтверждающие родство.

3. Предоставление адресно-справочной информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ – это государственная услуга, которая предоставляется подразделениями во вопросам миграции территориальных органов МВД РФ.

(согласно ст.3 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1; п.6 административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 23.12.2022 №984).

Всех благ Вам!

http://tichiy-don.ru/content/34537

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгений.

1) Предоставление адресно-справочной информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ – это государственная услуга, которая предоставляется подразделениями во вопросам миграции территориальных органов МВД РФ (согласно ст.3 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1; п.6 административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 23.12.2022 №984) (паспортный стол, МФЦ)

2)Так что вы все верно поняли именно Миграционная служба сейчас этим занимается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, адресно-справочной информации предоставляют по запросу граждан именно территориальные органы УМВД РФ (п.6 Приказа МВД РФ от 23.12.2022 № 984).

В этой связи с юридической точки зрения, за такой информацией возможно обратиться либо в МФЦ либо в территориальный орган УМВД.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы сможете получить справку в УФМС, МФЦ,через госуслуги, согласно постановления Правительства от 17.07.1995 № 713. Административного регламента по предоставлению услуги по регистрационному учету утвержден приказом МВД от 31.12.2017 № 984. Справки предоставляют бесплатно, согласно п. 2 ч. 8 ст. 8 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Спросить
Пожаловаться

В каком документе или законе прописан регламент выдачи справок о составе семьи? Мы с мужем прописаны по разным адресам, а живем в арендной квартире. Неужели паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении не могут быть основанием для выдачи справки о составе семьи? Как доказать, что мы семья?

Чем регламентирована выдача справок о составе семьи в Чувашкой Республике? Какие нормативные акты регулируют выдачу данных справок.

Кто входит в состав семьи? Кого должны включать в справку о составе семьи? И каким нормативным актом регламентирована выдача справок о составе семьи в Чувашской Республике.

Можно ли взять справку о составе семьи на одного человека, 21 год. Прописан вместе с родителями, холост. Хотел взять справку о составе семьи на себя одного, в органах местного самоуправления получил отказ.

Председатель ТСЖ не выдает справку о составе семьи для получения выплат от собеса по причине задолжности по уплате коммунальных услуг. Задолжность есть на самом деле, но она появилась вследствии завышенного тарифа за содержание жилья (по отношению к утвержденному местными органами самоуправления). Плачу по утвержденному местными органами самоупраления тарифу. Служит ли законным основание не выдавать данную справку, если есть задолжность по ком-м платежам? Где ее можно еще получить?

Могут ли не выдать справку о составе семьи если есть задолженность, но у нас подписан договор рассрочки с жилкомпанией и мы её ежемесячно гасим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут мне отказать в соцзащите.. в назначении субсидий, если у меня долг за капремонт... будет ли это законно? И в жеке не выдать справку о составе семьи... для назначения пенсии? Оплата капремонта, (в неопределенном будущем) ,обязательна?

С уважением, Светлана.:)

Как правильно написать заявление в суд если управляющая компания отказывает в выдаче справки о составе семьи ссылаясь на имеющуюся задолженность за коммунальные услуги. Я обращалась в прокуратуру и прокуратура вынесла решение в мою пользу. Но не смотря на это управляющая компания отказывает в выдаче справки о составе семьи.

Что мне делать, если глава поселковой администрации отказывается выдать справку о составе семьи из-за долга за квартплату? Квартира муниципальная, у меня трое несовершеннолетних детей (они все прописаны там), долг 50000 тысяч, сама я с детьми уже 4 года живу на съемном жилье.

МРЭО не даёт справку о составе семьи ссылаясь на задолжность по квартплате, я имею временную регистрацию и проживаю в другом городе. По этому адресу проживает ответственный квартиросъёмщик, который и дошёл до задолжности. Имеет ли право МРЭО мне не выдать справку?

Имеет ли право наниматель жилья спустя 1,5 года после вынесения решения собранием собственников ТСЖ, подать в суд на незаконность его решения не выдавать справки о составе семьи, если он узнал об этом 3 дня назад?

Мне нужно было взять справку о том что дом находится в аварийном состоянии мне не дали сказали что пока не погасим задолжность справки не будет это вообще законно? Получается справку о составе семьи мне тоже не дадут чтоли? Пога задолжность не погасим?

В городе ростове на дону выдача справок о составе семьи и поквртирной карточки бесплатно или нет?

Паспортисту - можно выдавать справки о составе семьи другому члену семьи, будучи не прописаном в этой квартире, по просьбе прописанного?

Я усроилась паспортистом в ук. Обратилась девушка - нужна справка о составе семьи, домовые книги у собственников на руках, она не предьявила домовую книгу, сама не собственник. Собственник договор по данной квартире заключать отказался и не оплачивает. Имею ли я право выписывать справки всем, у кого есть штамп в паспорте по данному адресу, не имея на руках домовой книги.

Могут ли выдаваться справки о составе семьи лицам, которые не проживают и не прописаны по данному адресу?

Здравствуйте. Обратилась за справкой о составе семьи для получения дет. пособия в паспортную службу где прописан муж и ребенок (сама проживаю по другому адресу). Они у нас выдают справки о составе семьи. Мне отказали. Должен муж сам прийти за этой справкой. Или оформить на меня доверенность. Все документы я им предоставила. Правомерны ли их действия?

Мне нужна справка о составе семьи, которую раньше давали в администрации района (по частному сектору), теперь справки выдают в ЕРКЦ и за справку просят заплатить за всех прописанных (у нас выходит 544,61). При чём платит за справку только частный сектор. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение