Изменения в выдаче справок о составе семьи и месте жительства в 2023 году - роль Миграционной службы.
199₽ VIP

• г. Запорожье

Какой орган в 2023 г. уполномоченный выдавать справки о составе семьи и с места жительства?

Согласно приказу МВД №984 от 31.12.2017 г. отменён жилищный учёт граждан и справка о составе семьи и выписка из домовой книги упразднена. Тоесть Домовая книга не является основанием для выдачи вышеуказанных справок, тоже самое касается и поквартриных карточек. Также в интернете читал, что истребование и выдача данных справок влечёт за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Исходя из вышеизложенного пришел к выводу, что перечисленные справки должна выдавать Миграционная служба. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Совершенно верно.

1. В соответствии с приказом МВД России №984 от 31.12.2017 г., утратили силу:

- поквартирная карточка (форма №10);

- домовая (поквартирная) книга (форма №11);

- карточка регистрации (форма №9)

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Форма справки о составе семьи законодательством не утверждена.

Ранее под справкой о составе семьи подразумевалась справка по форме №9, которая составлялась в свободной форме на основе карточки регистрации. Фактически, справка о составе семьи – это не существующий документ.

Сотрудники управляющей компании не вправе самостоятельно устанавливать родство зарегистрированных лиц и выдавать документы, подтверждающие родство.

3. Предоставление адресно-справочной информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ – это государственная услуга, которая предоставляется подразделениями во вопросам миграции территориальных органов МВД РФ.

(согласно ст.3 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1; п.6 административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 23.12.2022 №984).

Всех благ Вам!

http://tichiy-don.ru/content/34537

Добрый вечер, Евгений.

1) Предоставление адресно-справочной информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ – это государственная услуга, которая предоставляется подразделениями во вопросам миграции территориальных органов МВД РФ (согласно ст.3 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1; п.6 административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 23.12.2022 №984) (паспортный стол, МФЦ)

2)Так что вы все верно поняли именно Миграционная служба сейчас этим занимается.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, адресно-справочной информации предоставляют по запросу граждан именно территориальные органы УМВД РФ (п.6 Приказа МВД РФ от 23.12.2022 № 984).

В этой связи с юридической точки зрения, за такой информацией возможно обратиться либо в МФЦ либо в территориальный орган УМВД.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Здравствуйте! Вы сможете получить справку в УФМС, МФЦ,через госуслуги, согласно постановления Правительства от 17.07.1995 № 713. Административного регламента по предоставлению услуги по регистрационному учету утвержден приказом МВД от 31.12.2017 № 984. Справки предоставляют бесплатно, согласно п. 2 ч. 8 ст. 8 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».