Права бывших супругов при проживании в одной квартире - возможность изъятия бытовой техники в случае долгов одного из супругов

• г. Дальнегорск

Если бывшие супруги проживают в одной квартире, имеют ли право судебные пристав при долгах одного из супругов забрать бытовую технику, которая принадлежит второму супругу есть договор-купли продажи о том, что он купил её у физ лица после развода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Панчо.

Приставы могут обратить взыскание только на имущество должника либо на долю должника в совместно нажитом имуществе.

Если у второго супруга имеется договор купли-продажи и на это имущество пристав наложил арест - можно обратится с заявлением в адрес пристава о снятии ареста с данного имущества по причине того, что оно н принадлежит должнику.

Либо можно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста по этим же основаниям.