Изменение графика работы без согласования - что делать и какие права имеет работник?

• г. Барнаул

Получила трудовой договор 01.09.2023 г., где из пунктов по рабочему времи было указано: 5 - ти днвная рабочая неделя, выходной: 2 дня в неделю (сб и вск), продолжительность рабочей недели 30 часов, ненормированный рабочий день: нет.Однако сегодня 14.11.2023 г получила допсогласшение к трудовому договору 01.09.2023 г. с изменениями от 01.11.2023 г., где было изменено: рабочая неделя: согласно графику работы, выходные: не указаны, продолжительность раб. недели: 30 часов. Со мной это никто не согласовывал, дали доки, чтобы подписала и всё. вопрос: на сколько это законно и что мне делать., имею ли я право отказаться от подписания допсоглашение к трудовому договору и чем для меня чревато, если не подпишу.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право не подписывать доп соглашение, так как это изменений существенных условий труда.

Здравствуйте.

Об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца письменно. Должен обосновать причину изменений. Это требования ст.74 ТК РФ.

Вы вправе не согласиться с изменениями. Тогда работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу, а в случае отказа уволить Вас по этому основанию.

С уважением.