Возврат аванса при несостоявшейся сделке - обоюдное согласие без выяснения причин

• г. Москва

Можно ли вернуть аванс покупателю прописав " возврат аванса по обоюдному согласию, без выяснения причин", на договоре о внесении аванса, который будет учтен при заключении сделки о продаже моей недвижимости. Или как, правильно вернуть аванс покупателю за несотоявшуюся сделку продажи моей недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, правильно будет расторгнуть договор по соглашению сторон и возвратить аванс на основании данного соглашения, в чем несостоявшийся покупатель выдаст расписку о получении и отсутствии претензий.

На вашем экземпляре договора, покупатель пишет: "Денежные средства, в размере..., внесенные в качестве аванса за продаваемую..., возвращены в полном объеме, претензий не имею".

Дата, подпись.