Как вернуть оплату за выдачу прав, если автошкола закрылась?
199₽ VIP

• г. Кострома

Суть вопроса в следующем, мой сын обучался в одной автошколе, но не сдал вождение оплатил госпошлину за выдачу прав, затем по не зависящим от него причинам, так как находился в командировке и не имел возможности пересдать оплата была произведена в 2021 году, в этом году на службе его вновь отправили на пересдачу, но автошкола закрылась, а в другой автошколе ему сказали вновь оплатить госпошлину за выдачу прав, сказав что срок той госпошлины закончился.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

У квитанции об уплате госпошлины не предусмотрено никакого срока действия. Вас вводят в заблуждение. Согласно п. 43.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения (ВУ) составляет

2000 руб. — за права, изготовленные на пластиковой основе.

Добрый вечер, Наталья.

1)Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты. 2)Соответственно, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

3)Так что отказ не правомерный, вы его можете обжаловать.

Здравствуйте Наталья еще раз!

Ситуация достаточно знакомая, так как мы все через эти процедуры когда-то проходили.

Попросите автошколу указать на каком основании они установили свои сроки давности госпошлины за выдачу водительского удостоверения

На самом деле срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий на основании п.3 ст.333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ, составляет 3 года с даты оплаты, т.е. до 2024 года квитанция действует

В соответствии с п.3 ст.333.40 НК срок для возврата пошлины составляет 3 года с даты оплаты.

Вы вправе получить письменный отказ и оспорить в суде на основании статьи 3 ГПК либо сделать быстрее, оплатив заново госпошлину. Также при наличии отказа вы будете вправе взыскать убытки в размере второго платежа в порядке статьи 15, 1064 ГК

Здравствуйте, Наталья! У госпошлин нет срока действия. Если госпошлина уплачена (ст.333.40 НК РФ), ее размер не изменился, а реквизиты получателя те же, то платить снова или доплачивать не нужно.

Наталья, добрый день.

Вообще, срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты

Источник - (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

______

Вывод - с учетом условий Вашего вопроса, три года не истекли, поэтому требование не законно

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна