Как вернуть оплату за выдачу прав, если автошкола закрылась?
199₽ VIP

• г. Кострома

Суть вопроса в следующем, мой сын обучался в одной автошколе, но не сдал вождение оплатил госпошлину за выдачу прав, затем по не зависящим от него причинам, так как находился в командировке и не имел возможности пересдать оплата была произведена в 2021 году, в этом году на службе его вновь отправили на пересдачу, но автошкола закрылась, а в другой автошколе ему сказали вновь оплатить госпошлину за выдачу прав, сказав что срок той госпошлины закончился.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

У квитанции об уплате госпошлины не предусмотрено никакого срока действия. Вас вводят в заблуждение. Согласно п. 43.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения (ВУ) составляет

2000 руб. — за права, изготовленные на пластиковой основе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья.

1)Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты. 2)Соответственно, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

3)Так что отказ не правомерный, вы его можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья еще раз!

Ситуация достаточно знакомая, так как мы все через эти процедуры когда-то проходили.

Попросите автошколу указать на каком основании они установили свои сроки давности госпошлины за выдачу водительского удостоверения

На самом деле срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий на основании п.3 ст.333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ, составляет 3 года с даты оплаты, т.е. до 2024 года квитанция действует

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.3 ст.333.40 НК срок для возврата пошлины составляет 3 года с даты оплаты.

Вы вправе получить письменный отказ и оспорить в суде на основании статьи 3 ГПК либо сделать быстрее, оплатив заново госпошлину. Также при наличии отказа вы будете вправе взыскать убытки в размере второго платежа в порядке статьи 15, 1064 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! У госпошлин нет срока действия. Если госпошлина уплачена (ст.333.40 НК РФ), ее размер не изменился, а реквизиты получателя те же, то платить снова или доплачивать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Вообще, срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты

Источник - (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

______

Вывод - с учетом условий Вашего вопроса, три года не истекли, поэтому требование не законно

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Отучилься в автошколе не сдал внутренний экзамен пдд а вождение сдал хочу забрать документы об окончание но мне не отдают документы провомерно ли это и как мне поступить.

Учился в автошколе. Сдал теорию. Но вождения не сдал) - Прошло два года, решил пересдавать заново. В ГАИ сказали что должен опять оплатить госпошлину. Так как услуга была оказана мне, точто я не сдал вождения это мои проблемы! Но, права я же не получил.. За что я опять же должен платить госпошлину? - Правомерно ли это? Или сейчас что новые законы? -

Добрый день! Училась в автошколе, не сдала вождение по городу, забрала документы чтобы сдать по месту прописки (область одна), но когда обратилась в гаи, мне сказали что я смогу сдать только через полгода, соответственно результаты сдачи теории и вождения на площадке анулируются или что нужно ехать и сдавать туда где училась. Сказали что есть какой-то приказ. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли пересдавать площадку, если за полгода не сдал вождение по городУ?

2 года назад оплатил обучение в автошколе обучаться несмог могу вернуть деньги.

Я гражданин Армении, регистрирован в Москве. Обратился с документами в УФМС за патентом, оплатил госпошлину, сдал документы и мне сказали придти через 21 день. Через 21 день у меня истек срок пребывания в РФ на 3 дня. Когда я зашел получить патент сотрудник мне выписал штраф на 2000 рублей. Законно ли это? Ведь я оплачивал пошлину еще месяц назад. Не с этого дня считается? Могу ли я чего-то добиться? Или должен оплачивать штраф? Спасибо заранее.

Скажите, что делать и какое наказание будет если: Во время учения в автошколе (деньги проплачены все полностью), попадаешься на авто в нетрезвом виде, опишите пожалуйста, меру наказания, действия автошколы и что с деньгами?

После автошколы сдал экзамен по ПДД. Осталось сдать вождение, но не успеваю, призывают в армию. Сохранится сданый экзамен по ПДД через год.

Настало время получать права, а В ГИБДД требуют пересдачи экзаменов. Экзамены были сданы в январе 18 исполнилось в апреле, при первой сдаче все пошлины были уплачены, теперь надо все оплачивать вторично. Законно ли это. И что можно предпринять.

Сын до армии не успел сдать вождение в автошколе чтобы получить права. После армии восстановился, но нужно было заново сдавать ПДД, Решил что в ближайший год они ему не нужны) Вопрос! Можно ли по истечении времени (прошло после восстановления 8 месяцев) доучиться в автошколе на основании старого договора и квитанции о полной оплате обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение