Исполнение обязанности по выписке счетов в аренде недвижимости - юридические аспекты.

• г. Луганск

Между Арендадателем и Арендатором (ООО) заключен договор аренды недвижимого имущества, мы являемся Балансодержателями встроенного нежилого помещения. В договоре не сказано что Арендодатель или Балансодержатель обязаны выписывать счета. Оплату Арендатор должны внести до 15 числа текущего месяца, но арендная плата расчитывается путем корректировки размера арендной платы за базовый месяц на индекс инфляции (индекс инфляции выходит позже 15 числа). Арендатор просит предоставлять счета во вовремя, т. е. до 15 числа.

Но в методике расчета и распределения арендной платы сказано что: Платежные документы на перечисление в госбюджет и балансодержателю арендных платежей подаются плательщикоми финансовым учреждениям заблаговременно, до наступления срока платежа.

Обязаны ли мы выписывать счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Можно Вам выслать на почту договор для ознакомления

Спросить
Пожаловаться

Если эта методика распространяется на Ваши правоотношения, то нужно выставлять. А распространяется она или нет можно будет сказать только после изучения документов

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос.. я снимаю в аренду площадь в размере 1000 м.кв. Арендодатель очень часто выписывает штраф за такие действие как, за разбитый фонарь не находящийся на моей территории 1500 р. и тому подобные глупости.. у меня вопрос могут ли они выписывать штрафы не имея на то не лицензии оценчика и какими нормативно правовыми актами РФ они пользуются..

Имеет ли право арендодатель самовольно выписывать штраф в размере 5000 рублей за курение на его территории (в договоре запрет курения не указан, устно об этом тоже не говорилось)?

Вопрос 1: Мы сдаем в аренду торговые площади, арендаторы просят выписывать им счета-фактуры, но я же ведь не имею право их выписыать, я выписываю приходный ордер, кассовый чек пробиваю и вопрос: нужен ли акт выполненных работ?

Вопрос 2: Арендатор просит выписывать счет-фактуру, а мы на упрощенке, могу ли я им выписывать счет-фактуру, но без НДС?

По какому документу можно передать деньги за аренду нежилого помещения Арендодателю, не касаемо расчетного счета Арендодателя. Как оформляется документ передачи, либо передачу денег можно оформить как распиской с указанием данных Арендодателя и Арендатора?

Обязан ли предприниматель на патентной системе налогообложения выставлять счета?

Я, частный предприниматель применяю упращенную систему налогооблажения. Не являюсь платильщиком налога НДС. Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок, книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов фактур. Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы. Наш вид деятельности, сдача собственного недвижимого (помещения) имущества в аренду. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, вопрос о необходимости начислять НДС с авансов полученных при учетной политике по отгрузке. К сожалению, не помню номер и дату решения ФАС, по которому АО "КАМАЗ" выиграло суд по данному вопросу, несмотря на требования НК. Соответственно, нужно ли выписывать счета-фактуры на аванс, регистрировать их в книге продаж, а затем их сторнировать. Если "КАМАЗу" можно не выполнять ст. 162 п.1 НК, то это относится и к остальным налогоплательщикам, тогда какой смысл в заполнении книги продаж?

Гл. бухгалтер ОО "Каскад-Авто" Чернышкова Инна Владимировна 31.10.03

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне, пожалуйста на мой вопрос.

Вопрос.

Наше предприятие является производителем, учёт ведется по упрощенной системе, мы платим 6% налог от реализации. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписывать счета фактуры и при этом выделять НДС? Каким образом я должна учитывать этот НДС?

Спасибо.

Я не давал и не даю показания квартирных счётчиков. Имеет ли право новая управляющая компания самостоятельно устанавливать количество проживающих в квартире. И самостоятельно выписывать счета по большему количеству проживающих по нормативам потребления. На письма по электронке, что я проживаю один - отписки такие что имеют право. Я не плачу пока не выяснится этот вопрос. Что можно сделать в данной ситуации.

Я,как индивидуальный предприниматель-занимаюсь перевозками, хочу перейти с УСН на обычный режим налогообложения с нового года (подать заявление до 15 января 2009 г.). А то без НДС никто не хочет со мной работать. За три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации услуг не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В соответствии со ст.145 НК РФ могу ли я выписывать счета за услуги с учетом НДС, а в бюджет НДС не перечислять? Иначе получается работаешь в убыток! Поясните пожалуйста правильно ли мое мнение. Спасибо.

Я хочу оформить ИП и заниматься продажей стальных отопительных котлов (для нагрева воды в системе отопления) ! Также продажей не только частным лицам, но и Организациям Комерческим и Некомерческим. Чтобы я мог выписывать счета на ООО, ЗАО, ОАО... Спасибо!

Заключен договор аренды части нежилого помещения. Согласно договора предусмотрена предоплата за 1-й месяц аренды в течении 5 дней со дня заключения договора. Если платеж поступил через 12 дней, обязан ли арендодатель выставить пеню 0,1% за каждый день просрочки платежа?

Краткосрочный договор (11 месяцев) через 5 дней заканчивается, написала арендодателю с вопросом, что нужно продлить договор, квартира в идеальном состоянии, всегда все вовремя платила, арендодатель ответил, что не знает будем ли заключать договор дальше, так как решаются вопросы на их дальнейшие действия по поводу этой квартиры. За сколько арендодатель должен был меня предупредить о том, что не будут продлевать договор? И если договор заканчивается 26 числа, а он мне например скажет об этом 25, за сколько дней я должна съехать?

Мы - юр.лицо, арендовали квартиру у физ. лица. Арендную плату (условно 71 тыс. - указана в договоре с НДФЛ) перечисляли официально, с уплатой НДФЛ 13%. Арендодатель заявил о досрочном расторжении договора и по условиям обязан выплатить нам штраф в размере 1 мес. платы. Вопрос - он нам должен арендную плату полностью (71 тыс.), в том числе НДФЛ, верно? Или только свой доход (68 тыс.)?

Был составлен договор субаренды 10 октября 2017 по 10 октября 2020 года, где указывалось, что при досрочном расторжении договора субаренды арендодатель обязуется выплатить неустойку в размере ежемесячного платежа за не прожитые месяцы. Арендодатель расторгнут договор 7 сентября 2019 года, как мне составить иск на выплату неустойки.

Я заплатила за квартиру 18 тысяч, но прожила всего 10 дней, теперь мне надо съехать с этой квартиры. На квартиру заключался договор с риелтором. Арендодатель обязан вернуть деньги за этот месяц или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение