Как перерегистрировать несовершеннолетних детей с двойным гражданством без присутствия отца - список необходимых документов.
199₽ VIP

• г. Москва

У дочери муж гражданин Израиля, ей нужно перерегистрировать несовершенно летних детей по месту новой регистрации в России. Дочь и внуки имеют два гражданства, зять только Израиль. Какие документы нужны для изменения прописки детям без приезда их отца. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Паспорт мамы, свидетельства о рождении детей (до 14 лет), собственник жилого помещения с документами на жилое помещение.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, признается место жительства одного из родителей.

Согласие отца в данном случае не требуется, т. к Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления регистрационного учета по месту жительства лица с момента рождения и до достижения возраста 14 лет. В этом перечне указания на какие-либо формы согласий отсутствуют. В соответствии с 57.1 административного регламента запрещается требовать от гражданина предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением запрашиваемой государственной услуги.

Копия паспорта отца пусть будет при себе.

Здравствуйте Семен!

Не совсем понятно, а зачем для регистрации детей по месту жительства нужен папа, который с израильским гражданством в соответствии со ст. 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сможет находиться на территории России однократно не более 90 дней

Если мама и дети имеют и российское гражданство, то на них распространяется норма ст.65. Осуществление родительских прав СК РФ, которая прямо предполагает, что дети должны жить по месту жительств родителей или одного из них

Для регистрации детей по месту жительства действует п.50 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Здравствуйте, Семен! Согласие отца на регистрацию, т.к. в силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ вопрос определения места жительства несовершеннолетних детей разрешается по согласию обоих родителей. Оформить можно у нотариуса или в консульстве, если гражданин РФ за границей. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Семен.

1)Строго по закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ неразбирающихся в 2)тонкостях законодательства.

3)Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

4)Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

5)Но думаю у вас не дойдет до этого.

6)остаточно заявления одного из родителей, паспорт и заявление или согласие второго родителя не требуется.

7)Разумеется он может заверить свое согласие в консульстве, перенаправить в РФ, но это будет лишнее.

ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", ст.65. Осуществление родительских прав СК РФ

Семён, здравствуйте.

______

Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

______

Паспорт нужен матери и свидетельство о рождении детей, согласие и личное присутствие собственника жилого помещения.

Регистрация будет осуществлена согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984.

Не волнуйтесь.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте согласие отца не требуется в данном случае.

Для регистрации детей нужно предоставить паспорт матери и свидетельства об их рождении.

См

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.