Предоплата за бронь домика - возвращается ли задаток, если договор не был подписан?

• г. Мурманск

Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»).

По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Да. В случае отказа обращайтесь в суд.

Было отказано в возврате задатка, потому что в договоре (который не был по факту составлен и подписан) указано, что задаток не возвращается в случае моего отказа от брони.

Здравствуйте. Нет.

По факту Вы приняли условия договора.

Подавайте досудебную претензию если будет отказ то подайте исковое заявление

Пишите Претензию, поскольку договор о задатке не подписан. В случае отказа - подавайте иск в суд