Какие документы нужны для подачи искового заявления на получение прав собственности дома по приобретенной давности?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, а какие документы нужны для подачи искового заявления на получение прав собственности дома по приобретенной давности?

Ответы на вопрос (6):

Жанна! Вы выбрали самый трудный путь для приобретения права собственности из всех путей. За такие дела не каждый адвокат возьмётся.

Иного выхода нет

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия технического паспорта на недвижимое имущество

Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 7 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности.

Здравствуйте. Можно подавать в суд если Вы открыто, непрерывно и добросовестно владеет им как собственным в течение (п. 1 ст. 234 ГК РФ): 15 лет. Этот срок исчисляется с момента, когда истек трехлетний срок исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Итого 18 лет соответственно. Только после этого есть смысл подать иск о признании права собственности. Если обратиться в суд раньше, в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Из доказательств-это документы подтверждающие бремя содержания, а так же показания соседей. Удачи

Владеем уже 32 года домом. И рядом соседи живут с нами с самого начала. Поэтому и решились на такое дело.

В принципе да.

Вопрос на каком праве вы там живете, кто-то же вам его предоставил...