Оплата независимой экспертизы аварийного дома - обязаны ли платить все жильцы или только собственники?

• г. Пермь

Как оплачивается независимая экспертиза, чтобы дом признали аварийным? Платят все жильцы или только собственники.? Дом многоквартирный, три из них муниципальные.

Ответы на вопрос (3):

Только собственники.

Обязанности платить нет ни у кого.

По сути, оплатить экспертизу может одно лицо (заинтересованное) и обратиться в администрацию с заявлением о признании дома аварийным.

Вопрос о разнесении оплаты на всех собственников может быть решен на общем собрании собственников МКД. Обязать нанимателей оплачивать экспертизу невозможно.

Сначала в администрацию надо обратиться. Если откажут, тогда самим обратиться в экспертное учреждение. И лучше поделить на всех собственников через собрание.