Жена наследницей - как аннулировать отказ от наследства в пользу мамы и вступить в наследство по папе?

• г. Ханты-Мансийск

В мае у жены не стало отца, она единственная дочь. Вместе с мамой она устно договорилась о продаже общей (папы и мамы) квартиры, для этого мама попросила написать отказ от наследства в свою пользу. Жена написала отказ, мама завела дело но полгода ещё не прошло.

В ноябре не стало мамы, и жена захотела аннулировать свой отказ. Нотариус, который заводил дело сказал что это невозможно, и мама уже приняла наследство, хоть и не дооформлено, и оно будет распределяться уже по новому делу наследства.

У мамы наследниками первой очереди кроме жены является бабушка. Вопросы:

1. Можно ли аннулировать отказ, и вступить наследство по папе?

2. Если аннулировать можно только через суд, то в какой срок можно подать иск? до окончания дела по папе или до окончания дела по маме?

Ответы на вопрос (2):

Аннулировать отказ не получится, 100%, специализируюсь на наследственных спорах, люблю эту тему.

Пункт 3 статьи 1157 ГК РФ устанавливает четкое и однозначное правило: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Таким образом, отказавшийся наследник не может передумать, он выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.

Добрый день! К сожалению, аннулировать отказ нельзя.