Случай дтп с смертельным исходом - Отец осужден после работы с адвокатом, который, похоже, работал против него

• г. Астрахань

30 июля 2012 года, мой отец попал в дтп со смертельным исходом. Он не уступил дорогу, двигаясь на полуприцепе в населенном пункте совершил поворот с главной на второстепенную дорогу, по причине того, что не рассчитал расстояние до второго автомобиля, который двигался на легковом автомобиле по главной дороге с явным превышением скорости. Отец на момент аварии был трезв, но прав на управление был лишен. При столкновении водитель легкового автомобиля вылетел из салона и убежал с места дтп. его пассажирка, она же его жена была доставлена в реанимацию, где в последствии скончалась. В ходе расследования была сделана экспертиза, по результатам которой было установлено что легковой автомобиль двигался со скоростью превышающей 80 км в час. так же водитель легкового авто пояснил, что он момент аварии не помнит, а место дтп он покинул в состоянии аффекта, и якобы через 40 минут после аварии, он был уже в больнице. На следующий день отца осудили на 5 суток, за управление тс без прав. Выйдя на свободу, отец нанял адвоката, которая взяв за свои услуги деньги, пообещала отцу, что ему наказание не грозит. Отец в связи со своей, полнейшей юридической безграмотностью, полностью положился на адвоката. Во время следствия отец встретился с потерпевшими, а именно с родителями погибшей девушки и возместил все затраты и моральный ущерб. Потерпевшие к отцу претензий не имеют. А водитель легкового авто стал проходить по делу как свидетель и даже ни разу в суде не появился. В дальнейшем адвокат убедила отца, что дело нужно рассмотреть в особом порядке, якобы так будет лучше, не разъяснив ему последствий. Хотя изначально, отец свою вину не признавал, а признавал что он виновен лишь в том, что управлял автомобилем без прав. По решению суда отца приговорили к 1 году калонии поселения, и одному году лишения прав. Такое впечатление, что адвокат работал против моего отца... что теперь можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если дело рассматривали в особом порядке то вряд ли что можно сделать, ваше право обжаловать только в части назначенного наказания в кассационном порядке, в том что ваш отец не совершал данного преступления обжаловать нельзя.

К сожалению, действительно, особый порядок практически не даёт шансов на обжалование. Эта статья - 264 УК РФ, всегда заканчивается обвинением и осуждением.

Можно, конечно, пробовать обжаловать, в том числе и в прокуратуру. Только в каком либо результате я не уверена.

Добиваться возбуждения дела против водителя легковушки - вот единственное, что могло бы спасти Вашего отца. Но, практически - бесперспективно.

Интересно, кто из адвокатов подложил такую свинью... Но и наказать её будет столь же невозможно. Всегда сможет найти оправдание. Тем более, что в случае осуждения в обычном порядке срок был бы на много больше.

Наверное, Господь зачем-то послал это испытание. Через 4 месяца срока можно подавать на УДО. Иска у отца нет. Бог даст - всё получится.

Всего доброго.