Продаю гараж, согласие жены можно вписать в договор, не привлекая нотариуса, и в какой форме. Сделка проходит не у натариуса.
199₽ VIP

• г. Пермь

Продаю гараж, согласие жены можно вписать в договор, не привлекая нотариуса, и в какой форме. Сделка проходит не у натариуса.

Ответы на вопрос (11):

Согласие должно быть нотариальное

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Формально, исходя из статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть нужно именно нотариальное согласие, а не указание об этом в сделке. Вы можете попробовать продать гараж и без согласия, есть вероятность, что сделка пройдет регистрацию, такое бывает. Если не пройдет, тогда точно придется оформлять согласие у нотариуса.

В силу прямого указания в законе нужно у нотариуса составить данное согласие. В договоре же можете просто упомянуть о том, что это совместно нажитое имущество и для подтверждения согласия жены на продажу продавец прикладывает нотариально удостоверенное согласие жены.

Семейный кодекс РФ в статье 35 гласит:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Строго юридические в вашем случае согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ должно быть нотариально заверенное согласие вашей жены на продажу гаража, если гараж приобретен в браке.

Смысл такого нотариально заверенного согласия заключается в том что жена после дачи такого согласия не сможет оспорить сделку.

Если ваша жена согласна на продажу и в будущем не собирается оспаривать сделку купли-продажи, то можно обойтись и бех похода к нотариусу Главное чтобы в Росреестре при регистрации перехода права собственности пропустили такой договор. Здесь всякое может быть.

На мой взгляд, что бы в Росреестре не обратили внимание согласие жены прописанное в договоре, не следует вписывать в договор согласие жены Согласие жены следует оформить отдельной распиской. Я ФИО, дает свое согласие мужу ФИО на продажу гаража

Здравствуйте, Олег Викторович! Нет, нельзя, т.к. пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требует нотариальное согласие другого супруга на продажу общего совместно нажитого недвижимого имущества:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день, Олег.

1)Поскольку гараж капитальный, то переход права собственности на него требует государственной регистрации в Росреестре. Поэтому согласие второго супруга необходимо заверить у нотариуса.

2)Обычно такое согласие составляет сам нотариус.

3)Не смотря на то, что оформление через нотариуса не идет у вас сама сделка, но ее согласия нужно через нотариуса.

4)

ст. 35 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте

Олег Викторович

___

Договор купли-продажи гаража может быть составлен в простой письменной форме согласно ст.161 ГК РФ и подписан сторонами Для этого нужны документы: Свидетельство о праве собственности на гараж (можно выписку с ЕГРН заказать в росреестре) . Этот документ подтверждает, что продавец действительно является собственником гаража и имеет право его продать. Техничекий план где указан кадастровый номер гаража. В самом тексте договора указывается: данные паспорта продавца. Продавец должен предоставить паспорт для подтверждения своей личности. Данные паспорта покупателя. Покупатель также должен предоставить паспорт для подтверждения своей личности. Условия сделки, права и обязанности сторон. Предмет дкп с указанием кадастрового учета гаража его описание. Порядок оплаты за покупку гаража (наличными или безналичным расчетом, на реквизиты), до сдачи документов на регистрацию или после. Для подтверждения факта оплаты покупатель должен представить документ, подтверждающий оплату за покупку гаража. Срок сдачи документов и оплаты. Ответственность сторон.

___

Составляется так же Акт приема-передачи, в котором фиксируется состояние гаража на момент продажи и срок передачи.

Квитанция об оплате государственной пошлины при сдаче документов для оформления перехода право собственности на гараж в соответствии со ст.17

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) , п.22 ст.333.33 НК РФ-2000 р.

___

По поводу согласия на продажу гаража оформляется отдельно нотариально удостоверенное согласие супруга в порядке ст.35 СК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Нет - согласие только нотариальное.

В сам договор в любом месте согласие получено

Здравствуйте, Олег Викторович!

По закону требуется нотариальное согласие.

Поскольку это совместно нажитое имущество.

И вариантов в законе нет.

Это следует из ст. 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласие второго супруга на продажу квартиры должно быть удостоверено нотариусом. Если такого согласия нет, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации. Такая запись должна быть тревожным сигналом для покупателя: супруг, чье согласие не было получено, вправе требовать признания такой сделки недействительной и предъявить иск в суд в течение года со дня, когда он узнал о совершении данной сделки.

Ч.3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.