Я продаю гараж. Со мной могут рассчитаться долларами?

• г. Феодосия

Я продаю гараж. Со мной могут рассчитаться долларами?

Ответы на вопрос (1):

С 15 июня 2004 года на территории Российской Федерации действуют положения Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 9 Закона установлен общий запрет на осуществление валютных операций между резидентами.

Имеются в виду операции, предусмотренные подпунктом “а” пункта 9 части 1 статьи вышеупомянутого нормативно-правового акта, а именно приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.

Таким образом, по действующему законодательству, если и Вы, и покупатель являетесь резидентами РФ, то рассчитаться в долларах Вы не имеете права.

Хотя на моей памяти многие арендодатели в Москве устанавливали арендные платежи в долларах, и никто их за это не наказывал.