Обязан ли арендатор коммерческой недвижимости заключать договор аренды земли с городом? Кто несет ответственность за отсутствие такого договора и выплату земельного налога?

• г. Владимир

Я приобрел коммерческую недвижимость (помещение в здании), права собственности на землю нет. Договор аренды земли с городом не заключен. Есть ли у меня обязанность заключать такой договор? И есть ли ответственность за незаключение этого договора? Кто при этом платит земельный налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы приобрели помещение в здании, а не все здание, поэтому кроме как пользоваться землей для доступа к помещению у вас прав больше нет. Налог платит собственник земельного участка. Заключать договор на з/у не нужно.

Договор заключать не нужно, земельный налог Вы не обязаны платить