Нотариус ошибся, выдав свидетельство на наследство брату на весь объект с маминой долей - что делать?

• г. Ижевск

Верно ли поступил нотариус. Умер отец, оставил завещание на брата. Мама является обязательной наследницей. В заявлении брата мама как обязательная наследница указана. Мама не успела подать заявление нотариусу и умерла. Была с отцом вместе прописана на день смерти, то есть фактически приняла наследство. Нотариус говорил, что нужно высчитать все доли. И оказывается, он выдает свидетельство о праве на наследство брату на весь объект. Вместе с маминой долей. Разве это правильно? Мамина доля не должна быть открытой?

Ответы на вопрос (4):

А Вы подавали заявление на вступление в наследство после маминой смерти?

Мама с отцом была в официальном браке? Если да, то надо выделять супружескую долю и Вы с братом (если он родной сын Вашей мамы) делите её наследство поровну, если не родной, то Вы одна наследуете её имущество.

Тут вопрос в другом. Правильно ли нотариус выдал свидетельство, не считая обязательную долю мамы

Мама не успела подать заявление нотариусу и умерла. Вы сами это указали! Следовательно наследником остался один человек. Если бы она приняла наследство, но не успела оформить, то это другое.

Но она же фактически приняла! И нотариус выдал свидетельство до смерти мамы