Распространяется ли запрет на выезд за границу на вольнонаёмных сотрудников МВД?

• г. Донецк

Распространяется ли запрет на выезд за границу на вольнонаёмных сотрудников МВД?

Ответы на вопрос (1):

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он (ст. ст. 15, 15.1 Закона N 114-ФЗ; п. 1 ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ч. 2, 3, 7 ст. 4 Закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ):

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения по общему правилу не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом);