Как можно списать задолженность по кредитам через МФЦ, не учитывая алименты - новые возможности по внесудебному банкротству

• г. Санкт-Петербург

Согласно новым поправкам по процедуре внесудебного банкротства, можно подать на банкротство имея общую задолженность от 25 тысяч, до 1 млн. рублей. У меня имеется задолженность по кредитам в размере 900 тыс, но так же есть задолженность но алиментам 600 тыс. Соответственно общая задолженность по исполнительным листам 1,5 млн. Могу я списать задолженность по кредитам в 900 тысяч через МФЦ, не указывая задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

При внесудебном банкротстве учитываются все задолженности гражданина, в том числе по алиментам.

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Вам указывать 600 + долг по алиментам + 400 + других долгов, но спишут только 400 +.