Как уволиться по сокращению и перейти к другому работодателю?

• г. Екатеринбург

Работодатель закрывает фирму в городе и просит нас написать заявление по собственному, на это место заезжает другая фирма и они через увольнение хотят нас устроить к себе, но зп там ниже в 1,5 раза, можно ли уволится по сокращению, как это сказать работодателю?! Благодарю!

Ответы на вопрос (14):

Вам достаточно не подписывать заявление по собственному, тогда Вас могут уволить лишь по сокращению. Что-либо объяснять Вы не обязаны. Ст.81 ТК.

Подскажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на выплаты от сокращения в трёхкратном размере? Зарплата полностью юная!?

Вы ничего говорить и не обязаны просто укажите что не будите писать по собственному и предложите по факту закрытия (ликвидации или реорганизации или банкротства) исполнить требования закона, там преференции такие же как и при сокрашении.

Подскажите пожалуйста вот такой вопрос ещё , если я устроилась в октябре и в конце ноября уже такая ситуация, какие выплаты они обязаны выплатить при сокращении, в каком размере если зп например 45 т?

В такой ситуации вас вообще не должны были принимать на работу, если вопрос уже был практически решён по ликвидации фирмы.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Они знали что у них заканчивается договор в начале декабря, и сделали так что через увольнение по собственному желанию, но вас якобы возьмёт новая фирма которая заезжает туда, а меня не устраивает зп в той фирме,

Вас обязаны уведомить о ликвидации организации за 2 месяца и выплатить определённую сумму, а по собственному вам выплатят то, что заработали + компенсацию за отпуск неотгулянный. Не увольняться по собственному.

Верно, здесь ликвидация. Увольнение с выплатами

Тесть я могу отказать прямо в день якобы подписания и не говорить заранее что я не согласна на увольнение по собственному?

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если ваш Работодатель именно ЛИКВИДИРУЕТСЯ, то в этом случае он вправе на основании статей 81, 180, 178 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ провести сокращение своих работников с учетом положений этих статей 81, 178, 178 ТК РФ (почитайте их сами внимательно).

Во-вторых, с согласия работника или работников ваш Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

В некоторых случаях увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой договорной суммы компенсации даже выгодней для работника, чем его сокращение.

Желаю Вам удачи.

Благодарю за ответ! Работодатель сделал по хитрому чтобы не сокращать штат сотрудников, предложил всем написать заявление по собственному желанию, но якобы договорился с новым руководством что всех примут, но через увольнение! Та фирма в которой пока ещё работаем в данный момент, вообще уходит с площадки города!

Работодатель вправе предложить любому работнику, в т.ч. числе беременной женщине, уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), но решает окончательно этот вопрос сам работник.

Работодатель не сможет уволить работника по собственному желанию, если он сам не желает этого и не пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Требуйте увольнения по сокращению.

На что опираться?