Как бороться с незаконным списанием денег за ЖКХ со счетов граждан
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если УК ЖКХ, списывает деньги уплаченные за коммунальные услуги на свои нужды, а сумму списанных денег выставляет как долг в следующей платежке. Как решить данную проблему.

Ответы на вопрос (17):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию

Спасибо, большое...

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, к жалобе приложить документы об оплате и квитанции

Спасибо, большое...

Владимир Павлович, обращайтесь с жалобой в ЖИ.Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Спасибо, большое...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Павлович!

1. УК не вправе расходовать денежные средства, собранные по статье "Содержание и текущий ремонт дома" на свои нужды.

2. Кроме того, УК не вправе выставлять дополнительные расходы в платежном документе, за пределами тарифа (ежемесячного).

3. На самом деле, то что указано в вашем вопросе, крайне странная ситуация, вообще непонятно как такая УК еще управляет вашим МКД. За такое лишают лицензии.

4. Жалобу направляйте в Прокуратуру и ГЖИ, приложите платежное поручение, в котором незаконно выставлена сумма, пусть разбираются.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Быстро Вы переобулись... звонок? От моей любимой Ботвы?

Не очень поняла ваш комментарий.

Вы задали вопрос, я на него ответила.

Если есть нарушения со стороны УК, то безусловно и ГЖИ и Прокуратура обязаны принять меры.

А расходовать денежные средства, собранные с собственников МКД, повторюсь, УК не вправе на свои нужды.

С уважением!

Карина Сергеевна, добрый вечер, давайте перейдем на предыдущую тему... верните первый ответ...

Только хотел Вас отметить Вы свернули с прямого пути...

Все данные мною ответы действующие, находятся прямо под вашим вопросом.

Никакие ответы я не удаляю, и у меня нет такой возможности, это может делать только администрация сайта 9111.

Всех благ Вам!

1. Деньги, которые собирает УК на текущий ремонт, — это деньги собственников.

Да, они хранятся на счету, к которому есть доступ только у УК, но тратить их можно только на проведение текущего ремонта.

2. УК всего лишь подрядчик, которого жильцы наняли для выполнения минимального стандартного перечня работ:

- чинить в доме общие трубы, «латать» крышу, убираться в подъездах и дворах, менять лампочки на лестничных площадках и прочее.

Аккумулируя у себя собираемые денежные средства, УК не имеет ни малейшего права распоряжаться ими самостоятельно, не учитывая мнение всех жильцов.

3. Единоличное принятие решения не допускается, то есть необходимо созывать общее собрание собственников, на котором будут определены цели расходования образовавшейся суммы (ст. 44 ЖК РФ).

С Уважением!

Здравствуйте, Владимир Павлович! Если плательщик согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплатил коммунальные услуги, то УК не вправе выставлять уже оплаченные суммы в следующей платежке. Так что на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ можно подать жалобу в жилищную инспекцию, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)Начнем с того, что вы как плательщик согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплачиваете коммунальные услуги, у вас получается нету никаких задолженностей.

2)Иными словами, вы не нарушаете никакие нормы права, если УК, ЖКХ взимаю денежные средства на свои нужды, то тогда разумеется нужно подавать жалобу в ГЖИ, прокуратуру.

3)Если реакции не будет, то в таком случае вы в праве обжаловать их отказы в суде.

4)ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

5)Но лучше, чт бы было коллективное обращение.

Владимир Сергеевич, добрый вечер в ват сап пообщаемся?

Да, можете написать