Как правильно реагировать на предложение банка о погашении части кредита - на что обратить внимание и нужно ли верить представителям финансовой организации?

• г. Уфа

Пришло письмо от нотариуса из Пензы, так я узнала, что у моего сына есть кредит, сами мы находимся в г.Уфа. Через несколько месяцев приходит письмо из ССП "Постановление об окончании исполнительного производства" ст.46 п.3 ч.1. Из статьи 46 понимаю, что кредит не погашен. Сейчас позвонили из "Альфа-банка" и предложили заплатить 50% от кредита, в обход ареста, дисконт, остальное они спишут и дадут справку о погашении кредита. Я готова заплатить за сына 50%, но можно ли верить мужчине из отдела взысканий. В данный момент Исполнительное производство окончено, ограничения сняты. Значит это будет не "в обход ареста"? Дисконт - банк действительно прощает половину долга? Какая им с этого выгода? Пишут, что потом нужно заплатить госпошлину и с налоговой приходит "заплатить налог" на оставшуюся часть кредита, которая будет списана. Подскажите, что делать? Платить 50%?

Ответы на вопрос (11):

Вам лучше обратиться в сам банк. Возможно у них и есть программа частичного списания долга. Но не в коем случае не платите на счета, которые Вам предоставляют по телефону. В любом случае, если такая программа есть, то в банке оформляются документы для прохождения данной процедуры

Здравствуйте

Вам должны были направить соглашение, в котором будут прописаны все положения о прощении части долга

Нет соглашения, значит банк может требовать долг в полном объёме.

Договорились по телефону сегодня встретиться с ним в банке. Я сказала, что мне нужны реквизиты куда оплачивать. Он сказал, что возьмет с собой договор на кредит (с сыном). Справку о погашении задолженности сын сможет получить на следующей недели в четверг. А на следующий год сыну придет из налоговой налог 13% от списанной суммы кредита. Я его спросила: "какая банку выгода, он же теряет половину суммы". Он ответил: вы платите, деньги идут в оборот. Никакого соглашения они не подписывают.

Значит банк в дальнейшем имеет право потребовать с должника оплату задолженности.

Нет соглашения - нет никаких гарантий.

Исполпроизводство окончено по ст. 46 п.3, но банк в любой момент может его возобновить, так как обязательство не исполнено должником. Совету. Вам предложить банку другой вариант: вы выкупаете долг вашего сына по договору цессии, тогда банк не будет иметь право взыскивать с него деньги.

Да, действительно половину долга списывают. Альфа банк периодически проводит такие акции. Но лучше заключить письменное соглашение с представителем отдела взыскания. Доверенность представителя только проверьте чтоб там были прописаны соответствующие полномочия.

Выгода банка - банк получает хотя бы половину долга с безнадёжного должника.

Это внутренняя политика банка в рамках его полномочий и это я вам как бывший сотрудник отдела взыскания Альфа банка сообщаю.

По поводу налога информация не совсем достоверная. Прощённая часть долга не является доходом и налогом не облагается. Но на этот счёт есть разные разъяснения, поэтому могут потребовать оплаты налога, а могут и не требовать

Сегодня оплачу 50% кредита. Если на следующей недели сыну не дадут справку о погашении долга, значит обманули. Если откажется заключить письменное соглашение значит тоже обман?

Могут обмануть