Как избежать быть соучастником мошенничества при работе через Avito

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста. Такая ситуация мне предложили работу, выставить товар на продажу через авито и узнавать номер у покупателей, потом отправлять номер,, менеджеру,, .

Но вышло так что,, менеджер,, мошенник и тупо разводили людей на деньги,, мол на доставку нужно внести деньги,,. А я об этом даже не знал.

Получается я соучастник мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Скорее свидетель.

Добрый день! Если будет возбуждено уголовное дело, то действительно у Вас могут быть проблемы. На будущее можно посоветовать на все встречи с сотрудниками полиции приходить с адвокатом, ст. 56 УПК.

Здравствуйте, Данила. Исходя из того, что вы написали, соучастником вы не являетесь, т.к. не имели умысла на совершение мошеннических действий. Состав преступления в ваших действиях отсутствует. Однако, по сложившейся следственной практике, попытка привлечь вас в качестве обвиняемого - возможна. Рекомендую активно настаивать на своей непричастности к преступлению и являться на следственные действия с адвокатом.

Ещё хочу отменить, деньги за это я даже не получал... это буквально началось с вчерашнего вечера