Может ли быть привлечен к ответственности за дискредитацию власти в личной беседе?

• г. Ставрополь

Можно ли привлечь человека за дискредитацию власти в личной беседе? Суть такова - моему сыну, который не совсем согласен с властью, позвонил знакомый и вывел на откровенный разговор, в котором тот начал говорить что ВВП "обделалася" (это было во времена больших отступлений и пригожинских смут). Затем тот знакомый сказал что будет получать скоро паспорт РФ, на что ему был дан совет этого не делать, так как могут призвать. Мой сын лет 5 назад сам стал гражданином РФ и обмолвился, что лучше бы пока тоже просто с видом на жительства пожил, во избежание мобилизации. Сейчас мой сын планирует возвращаться на Родину и боится что его там могут привлечь за дискредитацию, так как вполне может быть, что разговор был записан и передан кому-то. Грозит ли это чем-либо?

Ответы на вопрос (3):

Это же не дискредитация. Нет здесь состава преступления. Если бы реально что-то было, то уголовное дело возбудили бы. Ничего ему не грозит. А на будущее: на надо болтать чего ни попадя. И советы давать. Тем, кто сам решит.

Ответственность предусмотрена за публичные действия. Этот разговор сам по себе не основание для привлечения к ответственности.

УК РФ Статья 280.3.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Здравствуйте

Нет ответственности за указанные действия