Как разделить общую квартиру между двумя семьями - опыт других и советы специалистов

• г. Москва

В комнате 9 кв. зарегистрирована семья дочери (3 человека) и семья бывшего мужа (3 чел). Не удается даже через суд признать нас разными семьями. Подскажите кому нибудь удалось добиться положительного результата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Нужно изучать документы. Почему вам не удается даже через суд признать вас членами разных семей, так как по сути так и есть. Потому что в городе Москве, исходя из судебной практики даже члены одной семьи, взрослые имеющие самостоятельные доходы делят лицевые счета именно потому, что обосновывают это тем, что они по сути разные семьи. Обращайтесь к юристам сайта. Или пишите платный вопрос.

Раз вместе прописаны, значит вместе проживают, так считается, а раз проживают, то в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Иными словами, членами семьи собственника жилого помещения являются либо проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки), либо другие родственники, но вселенные собственником жилого помещения именно в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).