Как переписать детей из частной квартиры в муниципальную без согласия других прописанных и при недостатке жилплощади?

• г. Москва

Возможно ли перепрописать двух детей из квартиры, в которой часть - собственность матери, в муниципальную квартиру, где зарегистрирован отец, без согласия других прописанных и если в муниципальной квартире не хватает жилплощади по норме?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, данное имущество является совместно нажитым так как постановка в Росреестре произошла уже в браке. Следовательно, имущество должно подлежать разделу следующим образом: -1/2 - ваша супружеская доля; -1/2 - умершего делится в равных долях между 3 наследниками (вы и 2 детей от первого брака);

Добрый день!

1) Это имущество до брака

2) Никто не умирал, это просто перепрописка

Для вселения н/л детей к родителям не требуется согласие членов семьи, п. 26-28 ППВС от 02.07.2009 № 14.

Спасибо, а согласие Департамента городского имущества? Ведь вселение ещё больше ухудшит условия всех проживающих

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

26. В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Т.о.,

обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы при указанных Вами обстоятельствах юридического значения не имеет

Но тут написано, с письменного согласия...

Речь идёт о несовершеннолетних детях. В данном случае согласие не учитывается.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Не требуется, откажут, то по суду легко признать недействительным отказ.

Норма площади никакой роли не играет.

Не требуется согласие членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении) (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Следует обратить внимание. Дети должны быть вселены, чтобы их зарегистрировать по месту жительства в жилом помещении. Вместе с тем, несовершеннолетние дети имеют право пользования жилым помещением отца независимо от их регистрации по месту жительства.

Для регистрации детей по месту жительства отца, где он прописан постоянно, согласия иных прописанных не требуется.