Как разделить наследство, если у мужа умерла мама, а имущество было оформлено на мать и сестру?

• г. Улан-Удэ

У мужа умерла мама остался дом. Половина оформлена на сестру половина была мамина. Муж не прописан там выписался на время а мама умерла. Как быть в этом случае чтоб вступить в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Надо обратиться к нотариусу.

К нотариусу с заявлением

Надо обратиться к нотариусу в срок 6 мес. и открыть наследственное дело. Наследников 1 очереди по закону двое, ваш муж и его сестра.

Обоащаться к нотариусу.

Добрый день!

Неважно, был муж там прописан или нет. Он, как и его сестра, является наследником первой очереди. Также наследником первой очереди является супруг Вашей свекрови, если он жив и брак не был расторгнут.

Наследники должны обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя и подать заявление о принятии наследства. При этом сестра может отказаться от своей доли в праве на наследство, в т.ч. в пользу Вашего мужа.

По истечении шести месяцев наследникам, которые подали заявление о принятии наследства, будут выданы свидетельства о праве на наследство.

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если, конечно мама не оставила завещание на кого нибудь другого.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. О наличии завещания и других наследниках вам сообщит нотариус, также пояснить, Ю какие документы понадобятся. Свидетельство о праве на наследство можно будет получить через 6 месяцев.

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.