Как сформулировать цель запроса на выписку из реестра СНТ и разрешено ли обсуждать полученную информацию на общем собрании?

• г. Нижний Новгород

Какие цели могут быть перечислены членом снт для получения выписки из реестра снт? Председатель снт утверждает, что у него 2 смежных участка давно объединены в один, но на кадастровой карте отображены 2 отдельных участка, каждый со своим номером. Целевые взносы платит за один участок. Спросил об этом председателя в вайберовском чате СНТ - ответил его юрист о наказуемости разглашения персональных данных. По 217 фз право потребовать выписку из реестра у меня есть, но не знаю, как сформулировать цель запроса, чтобы не было противоречия с ФЗ-152. Если я получу информацию по данному вопросу, могу ли я вынести её в чат и в каком качестве? Например, в качестве вопроса для внесения в повестку очередного общего собрания?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что председатель купил два участка и объединил их в натуре, т.е. снес забор между участками, но в Реестре объединение не оформил.

В вопросе речь и дет о целевых взносах. Целевые - это взносы на какое-то конкретное дело. Не понятно, почему у вас в СНТ целевые взносы имеют отношение к количеству участков. Поясню примером. Два участка, но построен один дом. СНТ ведет водопровод для подключения к домам. На одном участке и на двух объединенных стоят по одному дому. И вот вопрос, почему собственник должен сдавать целевой взнос за два участка при одном подключении воды? Возможно, вы о что-то иное имеете ввиду.

Если взносы не целевые, а членские, то общее собрание устанавливает критерий расчета. Чаще всего за основу берется сумма на одну сотку. В этом случае собственник будет платить не за количество участков, а за количество соток.

Требовать выписку из Реестра вы имеет е право без указания причин. Юрист вас просто решил напугать: исходя из того, что вы написали, речи о персональных данных нет. Общая Выписка из Реестра СНТ не является секретом. Если вас интересует разметка участков и их площадь с кадастровыми номерами, то выписка может не понадобиться, т.к. эти сведения являются открытыми, их можно увидеть на кадастровой карте, размещенной в Интернете в свободном доступе.

Спасибо за то, что откликнулись. Целевые взносы, по крайней мере в нашем снт платятся с участка, членские - с сотки, полагаю, так в большинстве снт. При личном контакте со мной председатель не раз упоминал, что объединил 2 участка (у всех членов снт такая же информация) но в кадастровой карте 2 разных участка, а целевые платятся за один.

ЗК РФ ст. 11.6 - 1) При объединении зу образуется один зем. уч. и существование таких смежных зем. уч-ков прекращается.

2)При объединении зу у собственника возникает право собственности на образуемый зем. уч-к.

Какой же документ пришлет мне председатель, если "объединил в натуре, но в Реестре объединение не оформил"? Разве реестр снт формируется не на основе правообразующих документов?

Да, и вопрос об этом я вынес в чат снт в вайбере, вроде как бы внутри снт.

PS Я ценю ваш отклик.