Как разделяются долги по ЖКХ в приватизированной квартире с несколькими собственниками? Узнайте, на кого будет выписан судебный приказ!

• г. Москва

Долг по ЖКХ в приватизированной квартире будут списывать с того, на чье имя приходят платёжки? Как быть если в квартире два собственника, в случае задолженности судебный приказ будет выписан на того, чье имя фигурирует в платёжке? В данном случае это пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Судебный приказ выносится пропорционально доле в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, УК подает заявление в суд на всех зарегистрированных (прописанных) в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Задолженность будет взыскана солидарно. В вашем случае пропорционально вашей доле в собственности. Все собственники несут ответственность за долги.

Спросить
Пожаловаться

Долг взыскать по судебному приказу должны с каждого собственника в пределах его доли в праве, т.е. по 1/2.

СП отменять нужно второму сособственнику, т.к. он не пользуется услугами какими-то и не обязан платить за то чем не пользуется, вода, канализация, свет, газ и при подаче иска в отношении него будет уменьшать свою сумму долга которую на второго сособственника переведут как пользователя услуг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отменять приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли и где её получить, если умерший был не прописан, но являлся собственником кв. в которой жил. Платёжки приходили на его имя.

Какие документы нужны на замену фамилии жкх платежках. Я собственник а платежки приходят на умершего отца.

На сегодняшний день есть долг перед ЖКХ квартира была отца который уже давно умер и квартира была приватизирована на мать но платежки до сих пор приходят на покойного отца-существует какая либо возможность списать долги жкх.

Почему приходят платежки за содеожание и ремонт жилья если верховный суд это отменил и могу я не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему жкх не хотят списывать долг? Банкротилась мать собственниками единственного жилья являются мать и ребёнок. Долг матери списывают, ребёнка (10 лет) не списывают! Что делать, на какой закон опираться написав притензию?

В квитанциях на оплату ЖКХ Приватизированной квартиры, в графе ответственный квартиросъемщик, указано ФИО человека. Означает ли, что этот человек (чье ФИО указано в платежке) один из собственников жилья? Или право собственности не играет роли и ответственным квартиросъемщиком может быть иное лицо (например прописанное, но не имеющее права собственности)? То, что такого понятия в законодательстве нет, знаю (однако в платежках термин фигурирует). Спасибо.

С чего надо начать и куда идти. Платежки за квартиру приходят на нанимателя квартиры которы умер 5 лет назад. В квартире прописан еще и сын, совершеннолетний. Как поменять данные по нанимателю, куда надо пойти и что делать если хотим квартиру приватизировать.

У меня такая проблема, ребенок (7 лет, Ребенок инвалид детства) прописан у мужа, Квартира была приватизирована на его имя до свадьбы. Сейчас мы в разводе. Он просит выписать ребенка, а я против. Говорит что пойдет в суд. Какие права я имею в данной ситуации, и может ли он ее действительно выписать?

Я подписал АПП в новостройке. Управяющая компания, аффилированная с застройщиком по открытому тендеру администрации городского поселения не выбиралась. Я с этой УК договор не подписал. Если я оплачу платежку ЖКХ значит ли это автоматическое подписание договора? Нужно ли оплачивать ЖКХ до выбора легитимной УК?

Купила комнату в общежитии в июне 2018 года, пошла как новый собственник, по коммунальным, инстанциям... в августе заявила о себе в горгаз, оказалось, что газ отключен в блоке уже год, но лицевые счета собственников бывших (их было два) были действующие и набежали долги, на что мне в горгазе ответили, что им без разницы, кто собственник и чьи долги, они работают по адресу.. я начала действовать дальше, добилась найти акт об отключении газа, обещали сделать перерасчет за все это время, газ подключили снова.., но по сей день я не получила ни одной платежки на свое имя, идут платежки на старых собственников, два лицевых счета, с долгами и угрозами в суд, никакого перерасчета.. что мне делать? Почему я должна платить долги старых собственников? Почему нельзя оставить их долги на них, а мне открыть новый лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение