Как разделяются долги по ЖКХ в приватизированной квартире с несколькими собственниками? Узнайте, на кого будет выписан судебный приказ!

• г. Москва

Долг по ЖКХ в приватизированной квартире будут списывать с того, на чье имя приходят платёжки? Как быть если в квартире два собственника, в случае задолженности судебный приказ будет выписан на того, чье имя фигурирует в платёжке? В данном случае это пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Судебный приказ выносится пропорционально доле в праве собственности.

Как правило, УК подает заявление в суд на всех зарегистрированных (прописанных) в данной квартире.

Добрый день! Задолженность будет взыскана солидарно. В вашем случае пропорционально вашей доле в собственности. Все собственники несут ответственность за долги.

Долг взыскать по судебному приказу должны с каждого собственника в пределах его доли в праве, т.е. по 1/2.

СП отменять нужно второму сособственнику, т.к. он не пользуется услугами какими-то и не обязан платить за то чем не пользуется, вода, канализация, свет, газ и при подаче иска в отношении него будет уменьшать свою сумму долга которую на второго сособственника переведут как пользователя услуг.

Добрый день!

Отменять приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.