Как затянуть суд на выселение из аварийного жилья и получить дополнительное время для переезда
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Получили от государства деньги за аварийное жилье. Пока не освободили квартиру. Можно ли затянуть суд на 1,5 месяца. Администрация уже подала в суд и назначено судебное заседание на принудительное выселение. Какие способы затягивания есть? Или просто попросить судью чтобы выселение произошло через 1,5 месяца по причине того, что до нового года достроим дом и съедем. Сроки выселения по соглашению давно прошли.

Ответы на вопрос (10):

С учетом возможного апелляционного обжалования - решение суда вступит в силу через несколько месяцев. Так что думаю, что 1,5 мес. у Вас точно есть

Отвечал на вопрос, когда он был бесплатным, поэтому мой ответ не соответствует критериям, предъявляемым к ответам на ВИП-вопросы. Исправляюсь:

По ГПК дело рассматривается в районном суде не более 2-х месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Затем судья должен вынести решение в полном объеме и у Вас будет месяц на обжалование (ст. 321 ГПК РФ).

Еще через месяц (не ранее) пройдет судебное заседание апелляционной инстанции (а может и через 2 месяца) и только тогда решение суда вступит в силу и Вы будете обязаны его исполнить.

Иными словами у Вас будет еще месяца 2-3 минимум на завершение всех дел.

Не вступившее в силу решение суда в Вашем случае исполнять не обязательно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Сначала подать возражение на иск в силу ст.35,39,149 ГПК РФ

3.Потом обжаловать решение суда в силу ст.320 ГПК РФ и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

Здравствуйте, Александр! Можно затянуть к примеру сам судебный процесс. А потом не торопиться подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), т.к. на ее подачу дается месяц с вынесения решения в окончательной форме: направите почтой России в последний или предпоследний день срока, пока дойдет по почте, это время. Потом суд еще выждет время на подачу возражений и только потом отправит дело с жалобой и возражениями в суд апелляционной инстанции. Протянуть 1,5 месяца в такой ситуации не проблема.

А можете заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда после его вынесения: Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Кроме того, вопрос об отсрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте, Александр!

Способы затягивания дела в суде первой инстанции: болезнь участников дела и их близких, требующих ухода, командировка. Тогда дело подлежит отложению по причине уважительности неявки. Можно заявить встречный иск формальный например, о сохранении за вами права пользования жилым помещением по причине отсутствия иного жилья. Тогда суд точно отложит дело и срок рассмотрения начнется заново.

1,5 месяца очень небольшой срок. Можно на гораздо больше затянуть. Ещё один способ - подать апелляционную жалобу на решение суда. Пока решение суда не вступит в силу, оно не подлежит принудительному исполнению и исполнительный лист истцу суд не выдаст. Решение суда вступит в законную силу только в день вынесения апелляционного определения. Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Суд может его изготавливать пять дней. Срок рассмотрения апелляционной жалобы - до 2 месяцев (ст. 327.2 ГПК РФ).

Добрый вечер, Александр.

1)Ну изначально на первое заседание, вы не явитесь, "заболеть или ляжете в больницу", подадите ходатайство о переносе судебного заседания.

2)Далее подадите ходатайство о переносе, в связи с тем, что ваш представитель вступает в дело и ему нужно ознакомиться с материалами.

3)Ну и само собой это уже займет месяц, думаю дальше ход мыслей вы поймете...)

4)Не совсем прям законно, но у вас иного варианта нет;

5)Но не забывайте у вас имеется так же право на обжалование, то есть оно же не сразу вступает в законную силу, у вас 30 дней только для обжалования имеется, так что если сильно захотеть, можно спокойно тянуть.

6)судье так не нужно говорить, так как он не идет в таких случаях на встречу.

ст.321 ГПК РФ

7)Ну и не забывайте, всегда можно пробовать подать заявление об отсрочки исполнения судебного решения.

ст. 203-203.1 ГПК РФ

8)Ну и не забывайте возражение подать..

ст.35,149 ГПК РФ

Так, если вы живете в квартире и оплачиваете коммунальные и иные платежи за пользование квартирой, и вы являетесь знакомым (членом семьи) собственника квартиры – вас выселить и лишить регистрации по месту жительства окажется проблематично. В этом случае вы должны представить суду доказательства оплаты коммунальных услуг, а также подтверждение родственной связи с собственником жилого помещения (свидетельства о рождении, иные документы, показания соседей). В этом случае вынесение решения будет отложено до выяснения всех обстоятельств, так как, согласно жилищному кодексу, члены семьи собственника квартиры проживают совместно с собственником квартиры и не могут быть произвольно лишены регистрации по месту жительства и выселены.

Еще одним способом затянуть судебное решение будет являться направление в суд заявлений об отложении дела в связи с вашей болезнью (или вашего представителя по делу), вашей вынужденной командировкой или в связи с иными личными обстоятельствами. Как правило, суд, не обладая полной информацией о причине вашей неявки в судебное заседание, откладывает рассмотрение дела на более позднюю дату. При этом вы должны учитывать, что направление такого заявления на этапе предварительного заседания бессмысленно, так как суд в любом случае назначит следующее судебное заседание по делу. Разумеется, этим способом лучше пользоваться нечасто.

Вместе с тем, есть возможность затянуть вынесение решения путем привлечения к участию в деле третьего лица – иного гражданина, вынесение решения для которого может повлиять на его судьбу. Привлечь к участию в деле третье лицо можете вы, как ответчик, а также само третье лицо. При этом, в случае принятия определения судом о привлечении третьего лица, рассмотрение дела начинается с самого начала, что существенно может затянуть рассмотрение дела. Третьим лицом может быть ваша жена, дочь, иное лицо, которое заинтересовано в исходе дела.

Еще одной действенной уловкой может являться заявление в судебном заседании о том, что вам необходимо предоставить время для ознакомления с материалами дела. Это может подействовать, если вы являетесь в судебное заседание впервые, причем на одно из последних заседаний. При этом вы можете сослаться о неполучении судебной корреспонденции, о недоставке судебного извещения о поступлении на ваше имя корреспонденции о дате назначения судебного разбирательства.

Также, вы должны помнить, что затянуть вынесение решение можно на этапе обжалования этого решения, не вступившего в законную силу, путем подачи жалобы в вышестоящий суд (апелляционной или частной жалобы). При этом сроки рассмотрения жалобы обычно варьируются в пределах трех месяцев: что относительно немного, но что позволит выиграть время. С точки зрения закона, не имеет значения, что вы укажите в своей жалобе, на какие факты сошлетесь в обоснование своих возражений. Главное – это соблюдение требований к форме заявления.

Для начала Вам нужно в соответствии с ч.2 ст. 149 ГПК подать возражения на исковые требования. В ходе судебного процесса Вы можете заявлять различного рода ходатайства и просить об отложении дела, затянуть вступление решения в законную силу поможет подача апелляционной жалобы в последний день срока подачи жалобы.

"Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."

ч.2 ст.321 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам всего лишь нужно полтора месяца.

Это и без того возможно.

Чтоб было еще дольше используйте все законные способы.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы вправе во-первых, написать возражение на иск, где все расписать, во-вторых, просить суд об отсрочке исполнения.

В-третьих, в последние дни срока обжалования подать апелляционную жалобу.

Потом еще может быть кассация.

И только потом исполнение приставами.

Короче месяца 3 - 4 пройдет.

И потом Вы вправе заключить мировое соглашение с противной стороной в соответствии со ст.153.8-153.9 ГПК РФ, где обозначить срок выезда их жилого помещения.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. ...